В начало

Российские производители СУГ просят налоговые льготы в обмен на увеличение экспортных пошлин — Reuters

Производители сжиженного углеводородного газа (СУГ) в России предложили ввести отрицательные акцизы на СУГ при продаже на внутреннем рынке в качестве компенсаций от финансовых потерь при возможном увеличении экспортных пошлин на продукт, сообщило агентство Reuters.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ в начале сентября текущего года хотела приравнять экспортную пошлину на СУГ к пошлине на нафту (прямогонный бензин), чтобы стабилизировать внутренний рынок РФ. Однако теперь ведомство рассматривает также компенсационные меры для производителей продукта. Октябрьская пошлина на нафту составляет $75,6/т, на СПБТ — $24,7/т.

Повышение пошлины могло бы снизить уровень экспортной альтернативы — одного из основных ориентиров при формировании внутренних цен на топливо.

Согласно расчетам Reuters, в случае принятия решения о приравнивании пошлин на СУГ к уровню пошлины на нафту, затраты экспортеров сжиженного газа на уплату таможенных сборов увеличатся в несколько раз.

Так, в случае сохранения экспорта СУГ из России в октябре на среднемесячном для текущего года уровне в 500 тыс. т при уплате пошлины по новой схеме, предлагаемой ФАС, таможенные сборы составят около $37,8 млн против $10,8 млн по текущей схеме.

При этом, как сообщил начальник управления регулирования ТЭК ФАС РФ Дмитрий Махонин в рамках Петербургского международного газового форума, производители СУГ предлагают ввести возвратные акцизы на продукт, хотя в России СУГ в отличие от нефтепродуктов не облагается акцизом.

«Сейчас помимо обсуждения таможенной пошлины на СУГ, начинается обсуждение по возможному введению «возвратного» акциза на СУГ. Тема достаточно непростая... Это идеи, высказываемые со стороны некоторых производителей», — сообщил Махонин.

«Понимая, что надо что-то менять в налоговой системе, такие идеи мы буквально на следующей неделе более внимательно изучим», — уточнил он.

В середине текущего года Министерство энергетики РФ выступило с идеей введения обратного акциза на сжиженные углеводородные газы (СУГ) и этан с целью стимулирования развития нефтехимической отрасли. Однако обратный акциз планируется применять только для новых производств и исключительно в нефтехимическом сегменте потребления СУГ.

Махонин затруднился уточнить детали по механизму применения возвратного акциза на СУГ, сославшись на то, что изучение данного предложения состоится на совещании на следующей неделе.

«Возможно, это будет применяться для поставщиков СУГ на коммунально-бытовые нужды. Какие-то компенсирующие механизмы, направленные, прежде всего, на получение маржинальной доходности в розничном сегменте рынка СУГ должны быть введены безусловно», — уточнил Махонин.

Напомним, в 2017 г. доля российского СУГ в балансе украинского рынка составила 49,9%. Из этого объема прямые поставки из России составили 35,6%, еще 13,3% пришлось на российский ресурс, поставляемый через Беларусь. В первом полугодии 2018 г. доля российского СУГ составила 37,7%, из которых 27,3% — прямые поставки из РФ и 10,4% — ресурс, поставляемый через Беларусь.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти