В начало

Россия может сократить добычу нефти не более чем на 150 тыс. б/с

Россия в рамках реализации соглашения ОПЕК+ согласна сократить добычу нефти не более чем на 150 тыс. барр./сут. (б/с). Об этом сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.

По данным осведомленных источников агентства, «Саудовская Аравия и Россия расходятся в распределении сокращений». В частности, Саудовская Аравия «хочет более равномерно распределить сокращение добычи».

Ранее президент РФ Владимир Путин, комментируя прошедшую на полях G20 встречу с наследным принцем, министром обороны Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом, сообщал, что Россия и Саудовская Аравия договорились о продлении соглашения ОПЕК+ по контролю за добычей нефти, открытым остается вопрос по поводу объемов и сроков сокращения.

Агентство Reuters сообщало со ссылкой на источники, принимавшие участие в совещании главы Минэнерго РФ с топ-менеджерами российских нефтяных компаний, что Россия может согласиться на сокращение добычи нефти в 2019 году в рамках соглашения ОПЕК+, однако все еще обсуждает с Саудовской Аравией возможные сроки и объемы. Ключевой вопрос: как быстро и на сколько. При этом большинство участников совещания согласились с тем, что сокращение добычи должно происходить постепенно, как и в прошлый раз, а не немедленно.

Как сообщал enkorr, 6–7 декабря в Вене состоится министерское совещание ОПЕК, в котором примут участие делегации союзников картеля. В частности, Азербайджана и России. Основным вопросом повестки дня будет сокращение производства и экспорта нефти в 2019 г. Суммарный объем сокращения может составить от 1,0 до 1,4 млн барр./сут.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти