В начало

Чтобы увеличить экспорт СПГ из США в ЕС нужно упростить ряд стандартов и процедур

Американский институт нефти и базирующаяся в британской столице Международная ассоциация производителей нефти и газа (IOGP) опубликовали совместный документ, содержащий рекомендации по увеличению экспорта сжиженного природного газа (СПГ) из США в страны Европейского союза (ЕС). Об этом сообщает Oil & Gas Journal.

Рекомендации были выданы в ходе Первого энергетического бизнес-форума Энергетического совета ЕС–США.

«Мы переживаем поворотный момент в мировом энергетическом лидерстве США … Это также критический момент с точки зрения сотрудничества и построения наших трансатлантических отношений в сфере СПГ, поскольку у нас есть возможность повышать качество жизни не только в Америке, но и во всем мире, — сказал Тодд Снитчлер, вице-президент API по развитию рынка. — Американский природный газ позволил сократить выбросы углекислого газа в США до самого низкого уровня, который видело наше поколение, а также обеспечил существенные экономические выгоды для местных общин по всей территории США».

«Если мы действительно хотим достичь наших климатических целей в Европе, необходимо, чтобы политики признали ценность и роль газа как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе», — сказал Франсуа-Реджис Мортон, директор IOGP по вопросам ЕС.

«США, Великобритания и другие страны мира продемонстрировали, какое [значительное] влияние оказывает переход от угля к газу с точки зрения сокращения выбросов углекислого газа и [повышения] качества воздуха. Умело используя собственные газовые ресурсы Европы и СПГ, поставляемый такими партнерами, как США, мы можем создать систему … которая обеспечит европейцам доступную, безопасную и чистую энергию», — добавил он.

Разработанные для США рекомендации API и IOGP включают в себя:

• Необходимость совершенствования действующих процедур рассмотрения и выдачи разрешений [на экспорт СПГ] Федеральной комиссией по регулированию энергетики и Министерством энергетики США;

• Интенсификацию усилий властей по продвижению американского СПГ на рынках ЕС;

• Выделение тех отраслевых стандартов США, оптимизация которых обеспечит своевременное построение критически важных логистических систем.

Для ЕС совместные рекомендации предусматривают:

• Постоянную генерацию сигналов, говорящих об уверенности европейцев в роли газа в энергетической структуре ЕС в среднесрочной и долгосрочной перспективе;

• Постоянную работу ЕК со странами ЕС, направленную на повышение взаимосвязанности и поощрение государственных организаций и предприятий к использованию СПГ и компримированного природного газа (КПГ/CNG) на транспорте с целью сокращения выбросов CO2 и улучшения качества воздуха;

• Недопущение разработки чрезмерно ограничительных спецификаций качества газа (в первую очередь, в области экологии. — ek), которые могут создать ненужные барьеры для входа [американского] СПГ в рынок ЕС.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти