В начало

Рада отсрочила штрафы за отсутствие лицензий на хранение топлива до 2020 г.

Верховная Рада на пленарном заседании 6 июня приняла законопроект о предоставлении 6-месячной отсрочки применения штрафов за отсутствие лицензии на хранение топлива. За соответствующий законопроект № 10359  проголосовало 239 депутатов.

Напомним, решение предоставить полугодичную отсрочку на взыскание штрафов — 500 тыс. грн — за отсутствие лицензии было принято на совещании в комитете по вопросам таможенной и налоговой политики 29 мая.

Это решение предусматривало, что обязательство иметь лицензии на хранение топлива с 1 июля 2019 г. остается в силе, но до 1 января 2020 г. штраф применяться не будет.

Как сообщал enkorr, с 1 июля 2019 г. вступают в силу изменения в Налоговый кодекс, которыми предусматривается введение лицензирования производства, хранения топлива, а также оптовой и розничной реализации.

Под лицензирование подпадают субъекты хозяйствования, которые являются владельцами или пользователями мест, где они осуществляют деятельность по производству, хранению топлива (собственного или полученного на хранение от других лиц), оптовой и розничной торговли горючим. Также лицензирование нужно субъектам хозяйствования, которые осуществляют оптовую торговлю топливом без наличия у них соответствующих мест торговли.

Годовая плата за лицензию на оптовую торговлю составила 5000 грн за каждую нефтебазу. Если трейдер на владеет своей нефтебазой — плата составит 10 000 грн в год. Годовая плата за лицензию на розничную торговлю составит 2000 грн за каждую АЗС или АГЗП. За торговлю топливом без лицензии будет взыматься штраф.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти