В начало

Проблема нелегальных АЗС — ключевой вызов для топливного рынка, — президент ОККО

Ключевым вызовом для украинского топливного рынка стала проблема нелегальных автозаправочных станций. Такое мнение в ходе Petroleum X высказал президент «Концерна «Галнафтогаз» Виталий Антонов, передает корреспондент enkorr.

«Тот хаос на рынке, который на сегодняшний день присутствует, я имею в виду нелегальные заправочные станции, —  раньше это вообще было табу на рынке, а сейчас же они расцветают и расширяются. Государство ничего не делает, но, думаю, нам не стоит жаловаться, нужно самим что-то делать и что-то предпринимать. Мы как бизнес-сообщество должны выработать модель, которая решит эту проблему. Без нас государство  не справится», —  уверен президент «Галнафтогаза».

По его словам, около года назад при участии Киевгорадминистрации, НАУ, а также ОККО в Киеве было ликвидировано около 300 незаконных пунктов.

«Тогда мы дали свою технику для выкачки газа и всего остального. И процесс был успешен. Такому успеху радовались не все и нам приходили «теплые приветы» от черного рынка. И они стали бороться с нами, как мы с ними», —  отметил Виталий Антонов.

В частности, под «теплыми приветами» от черного рынка президент ОККО подразумевает обыски в офисах компании и скандал со строительством АЗК ОККО на ул. Ревуцкого в Киеве.  «Мы расцениваем это как элементы конкурентной недобросовестной борьбы… Мы знаем, что это прилетело от черного рынка. Потому что мы принимаем очень активную роль в борьбе с «левыми» заправочными станциями»,  — прокомментировал он.

А также отметил, что легальные заправки можно обвинить в том, чего нет, в незаконности, и сформировать таким образом «общественное мнение».

«Мы рады, что наши акционеры и кредиторы на сегодняшний день понимают, что в Украине присутствует апогей борьбы белого и черного. Мы являемся белейшей компанией, потому что у нас в акционерах ЕБРР, без его одобрения всех схем и механизмов работы, мы не может сделать и шага. Даже если мы хотели бы срезать где-то углы, то акционер нам этого просто не дал бы сделать. Они понимают, что, как в шахматах, идет схватка», — заявил Антонов.

Кроме того, по его мнению,  в Украине рождается новый кластер подпольной экономики: «Мы наблюдаем такое явление, как, например, «евробляхи», при попустительстве властей они становятся основным потребителем топлива на левых АЗС. В результате мы имеем недорастаможенных потребителей, ищущих дешевый продукт. Они заправляются на незаконных АЗС, наверняка работающих на подкуп тех структур, которые должны следить за этими вещами».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти