В начало

Правительство РФ намерено ужесточить контроль за экспортом нефти автотранспортом и по ж/д

Правительство Российской Федерации разрабатывает систему контроля поставок нефти и нефтепродуктов за пределы страны автотранспортом и по железной дороге. Разработкой системы занимается Минэнерго РФ. Об этом сообщила российская газета «Ведомости» со ссылкой на источники в правительстве России.
Система предполагает оперативное получение информации о перемещении сырья, составление и «безусловное исполнение» балансов нефти и продуктов переработки, а также создание реестра производителей, пунктов отгрузки и транспортных компаний. Экспортировать нефть и нефтепродукты смогут лишь включенные в реестр производители и транспортные компании только через определенные пункты. Тем, кто не вошел в список, транспортные компании должны будут отказывать. Чтобы исключить неучтенные перевозки, чиновникам предложили «проработать вопрос о целесообразности запрета таможенного оформления вывоза нефти и нефтепродуктов …автомобильным транспортом» или организовать экспорт автотранспортом «через ограниченное количество специализированных пунктов пропуска».
Для экспорта нефтепродуктов должна быть создана специальная номенклатура, а товары, не попавшие в нее, вывозу не подлежат. Предполагается, что для измерения показателей нефти и продуктов переработки будут использоваться специальные приборы: правительство поручило Минпромторгу разработать требования к ним.
В то же время в руководстве России нет единства в оценке планов правительства. по ужесточению контроля за экспортом. По данным источников газеты «Ведомости» в правительстве РФ, идея возникла после того, как вице-премьер И. Сечин узнал о вывозе нефти в цистернах под видом мазута.
Идею ужесточения контроля не поддерживают в администрации Президента России. Там считают, что нужна информация об объемах экспорта и четкие технические требования к продукции, а не особые системы контроля и новые реестры.
Напомним, что более 90% экспортных поставок нефти российские компании осуществляют по трубопроводам.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти