В начало

Помощник президента Литвы призвал не использовать Клайпедский терминал для импорта российского СПГ

Советник президента Литвы Гитанаса Науседа говорит, что в долгосрочной перспективе Клайпедский СПГ-терминал не должен использоваться для импорта российского сжиженного природного газа (СПГ/LNG). Об этом передает baltictimes со ссылкой на новостное агентство BNS.

«В долгосрочной перспективе терминал, несомненно, должен оставаться альтернативным каналом поставок, и его мощности, построенные на деньги литовских потребителей, не должны передаваться игрокам с Востока», — сказал Ярослав Неверович, BNS.

Если цены на СПГ будут благоприятными, государственная энергетическая группа Ignitis и другие импортеры газа должны искать возможности подписать новые долгосрочные контракты на поставку СПГ, полагает советник президента Литвы.

«Я считаю, что для этого определенно есть потенциал. Глобальные цены на СПГ являются привлекательными, появляются новые поставщики, и такой долгосрочный контракт в некотором смысле может помочь обеспечить потолок цен на газ для всего рынка, — сказал он. — Я думаю, что компании, которые постоянно нуждаются в газе, такие как Ignitis, в первую очередь будут принимать именно такие решения».

Литовский производитель удобрений Achema, крупнейший клиент Клайпедского терминала, в настоящее время активно импортирует СПГ из России.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении BNS, Achema закупает небольшие партии СПГ, произведенного российской компанией «Новатэк» и получает его из балтийского порта Высоцк. Кроме того, литовская компания через посредников импортирует крупную партию ресурса с сибирского терминала «Ямал СПГ».

Производитель удобрений не комментирует, есть ли у него долгосрочные контракты, и не раскрывает, кто является его поставщиками СПГ. Известно только, что литовская компания также закупает СПГ у норвежского нефтегазового гиганта Equinor.

«Я не могу комментировать приоритеты Achema. Это частная компания, и она должна сама решать, как построить свой бизнес. Однако следует напомнить, что она пользуются преимуществами [нашего] терминала», — подчеркнул Неверович.

Компания Ignitis также приобрела в Высоцке несколько грузов СПГ у «Новатэка» через посредника. В то же время государственная компания имеет 10-летний контракт на поставку СПГ от Equinor (ранее Statoil), действующий до 2024 года.

До запуска Клайпедского СПГ-терминала в 2015 г. трубопроводный газ «Газпрома» был единственным источником импорта ресурса для стран Балтии. Терминал помог Литве диверсифицировать свои поставки, резко сократив долю «Газпрома» в его импорте газа.

Система транспортировки природного газа Amber Grid сообщила BNS, что в январе-сентябре 2019 г. на «газпромовский» ресурс пришлось всего 42% газового импорта Литвы.

Как сообщал enkorr, в первой декаде сентября Клайпедский терминал принял партию норвежского СПГ в объеме 138 тыс. кубометров, доставленную танкером Arctic Voyager (флаг Багамских островов). Получатель груза не назван.

Справка enkorr

В первом полугодии 2019 г. Клайпедский СПГ-терминал принял 15 танкеров-газовозов, что в три раза больше, чем годом ранее. За отчетный период было обработано 402 тыс. т СПГ — на 102 тыс. т больше, чем за первые шесть месяцев 2018 г.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти