В начало

Полиция начнет работать на пунктах пропуска таможни со следующей недели – Продан

Сотрудники Национальной полиции начнут работать на пунктах пропусках таможни со следующей недели, анонсировал и.о. главы Государственной фискальной службы Мирослав Продан, сообщает агентство «Интерфакс-Украина».

«Со следующей недели Нацполиция будет уже работать на пунктах пропуска и параллельно с таможенниками будет выполнять аналитическую работу в отношении рисковых групп товаров», – приводит агентство слова и.о. главы ГФС.

Продан сообщил, что Министерство финансов и Министерство внутренних дел намерены подписать общий указ о механизме сотрудничества таможенников и полицейских.

Как уточнили агентству в пресс-службе ГФС, ведомство не ожидает изменений в отношении оформления товаров, а также сроков их прохождения через госграницу.

«Таможенники работают только в пунктах пропуска. В то же время Нацполиция имеет полномочия проводить меры по борьбе с контрабандой не только в пунктах пропуска, но и на всей таможенной территории Украины», – добавил М.Продан.

При этом генеральный прокурор Юрий Луценко заявлял, что представители Нацполиции, допущенные к таможенным постам, не будут иметь полномочий, поскольку, согласно Таможенному кодексу, полицейские на территории таможенного контроля лишены всяких полномочий.

Как сообщал enkorr, 20 июня премьер-министр Владимир Гройсман и глава МВД Арсен Аваков заявили, что правительством обнаружена «многомиллиардная схема» контрабанды топлива. По их словам, эта схема заключается в ввозе на территорию Украины топлива стандарта Евро-4 под видом Евро-5, а также контрабанде топлива через море.

В «Консалтинговой группе А-95» отметили, что массовой контрабанды топлива морем в последние месяцы не наблюдается. Это также неоднократно подтверждал глава Энерготаможни Игорь Пиковский, последний раз – 18 июня на конференции BSPT-2018 в Одессе. «Масштабной контрабанды топлива нет уже несколько лет», – уверял глава ведомства. По его оценкам могут быть отдельные каналы незаконных поставок в объеме 2-3 тыс. т, которые в основном осуществляются речным транспортом в приграничных регионах.

В то же время ни глава правительства, ни министр МВД в своих выступлениях не упомянули проблему нецелевого использования авиационного топлива, которое по мнению участников рынка и экспертов, в больших объемах смешивают с дизельным топливом. За счет семикратной разнице в ставке акцизного налога, смешиванием ДТ с керосином и его продажа под видом ДТ позволяет недобросовестным компаниям уклоняться от уплаты акциза.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти