В начало

ОПЕК+ сократит добычу и попытается «столкнуть на обочину» производителей сланцевой нефти, — J.P.Morgan

Многие эксперты ожидают, что в ходе министерского саммита, который пройдет в конце этой недели в Вене, ОПЕК и союзники картеля продлят действующее соглашение о сокращении нефтедобычи еще на три месяца. Однако аналитики J.P.Morgan прогнозируют дальнейшее сокращение производства, передает Reuters.

Обновленная сделка будет включать в себя статьи о ее продлении еще на три месяца и углублении сокращения нефтедобычи на 300 тыс. барр./сут. (б/с), — до 1,5 млн б/с. Именно этот сценарий считают наиболее вероятным аналитики J.P. Morgan.

Они также сообщили, что провели телефонную конференцию о перспективах ОПЕК+ с Джаафаром Алтайем, управляющим директором и основателем Manaar Energy. Главный вывод аналитиков J.P.Morgan: Манаар ожидает, что ОПЕК согласится на более глубокие сокращения. Он также прогнозирует, что Саудовская Аравия возьмет на себя обязательство добывать не более 10 млн б/с по сравнению с нынешней квотой в 10,3 млн б/с.

Такие сокращения должны ужесточить рынок и способствовать росту цен.

По мнению Манаара, сейчас ОПЕК сфокусирована на росте добычи сланцевой нефти в США и мероприятиях, которые не позволят американским производителям «бесплатно» пользоваться результатами сделки ОПЕК+, рассказали аналитики J.P. Morgan. Какие именно мероприятия позволят картелю и его союзникам «столкнуть на обочину» компании, работающие в Соединенных Штатах на сланцевых месторождениях, не уточняется.

Производство сланцевой нефти в США выросло до 12,9 млн б/с, в то время как ОПЕК и партнеры организации с 1 января 2017 г. сокращают поставки своей нефти на рынки. При этом экспорт «черного золота» из США вырос в текущем году примерно на 1 млн б/с, что позволило им увеличить долю рынка за счет ОПЕК и других стран.

Напротив, нефтяные аналитики Goldman Sachs считают, что альянс ОПЕК+ не будет углублять сокращение производства и продлит одноименную сделку до конца июня будущего года. Они прогнозируют, что цены на нефть будут нестабильными на этой неделе в связи с большой неопределенностью относительно того, что именно сделают подписанты сделки ОПЕК+.

«Большие спекулятивные покупки в последние недели … говорят о том, что продление [сделки еще] на 3 месяца вряд ли обеспечит существенный рост текущих цен», — пишут аналитики Goldman в своей аналитической записке. Они ожидают, что при отсутствии каких-либо геополитических шоков в 2020 г. нефть марки Brent будет торговаться на уровне примерно $60/барр.

Саудовская Аравия хотела бы видеть более высокую цену, и ее фискальный «уровень комфорта» для краткосрочной нефти Brent составляет от $60 до $70 за баррель. При этом королевство несет наибольшие потери от сокращения производства, в то время как такие страны, как Ирак, Нигерия и Россия системно не соблюдают согласованные квоты нефтедобычи. Нефтяные аналитики ожидают, что ОПЕК+ продолжит оказывать давление на эти государства.

Саудовская Аравия, возможно, даже откажется продлевать сделку до тех пор, пока не будет достигнута более высокая исполнительская дисциплина, считают в Goldman.

«Поскольку некоторые страны-участницы все еще не выполняют свои обязательства, Саудовская Аравия может не согласиться обеспечивать рыночный баланс в одиночку … Ситуация может быть осложнена заявлениями России о том, что из ее квоты должны быть исключены конденсаты», — пишут аналитики Goldman Sachs.

Как сообщал enkorr, резиденты и нерезиденты ОПЕК могут рассмотреть на Венском саммите сокращение нефтедобычи еще на 400 тыс. б/с, до 1,6 млн б/с. Об этом, в частности, рассказал журналистам министр нефти Ирака Тамир аль-Гадхбан.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти