В начало

Новыми владельцами Антипинского НПЗ могут стать бывший топ-менеджер «Лукойла» и однокашник Путина

Партнерами Сбербанка в Антипинском НПЗ помимо азербайджанской группы SOCAR могут быть еще два инвестора — бывший старший вице-президент «Лукойла» Валерий Субботин и однокурсник президента Владимира Путина, партнер группы «Киевская площадь» Ильгам Рагимов, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По информации издания, речь идет о бенефициарах компании ООО «Сокар энергоресурс», которой принадлежит 80% акций АО «Антипинский НПЗ» (в собственности крупнейший независимый российский НПЗ и лицензии на три месторождения под Оренбургом). По данным кипрского реестра, 100% «Сокар энергоресурса» находится в собственности RT Energoresource Ltd, а та, в свою очередь, принадлежит на 60% кипрской Socar Russia Investments и на 40% — Сбербанку. В свою очередь компанией Socar Russia Investments владеет российская «дочка» SOCAR — ООО «Сокар рус» (20%) и Nitron Investments ltd (Британские Виргинские острова, BVI, владельцы не раскрываются).

По утверждению нескольких источников издания, конечным бенефициаром Nitron через ряд офшорных структур, зарегистрированных на Каймановых островах и BVI, является Субботин, а его миноритарным партнером — Рагимов. Точные доли партнеров неизвестны.

Антипинский НПЗ ранее принадлежал владельцу ГК «Новый поток» Дмитрию Мазурову. Сбербанк стал основным владельцем предприятия в апреле, получив 80% НПЗ. На тот момент общая задолженность завода перед банками оценивалась в $5 млрд, из них около $3 млрд приходилось на Сбербанк. Позже, в июле, против Мазурова было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Бизнесмену грозит до 10 лет лишения свободы.

Как сообщал enkorr, в октябре государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR завершила все необходимые процедуры и стала миноритарным акционером SOCAR Energoresurs, которая объединяет Антипинский НПЗ и три нефтяных месторождения в Оренбургской области с разведенными запасами в 45 млн т нефти.

18 мая Антипинский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ)  подал заявление о признании себя банкротом в арбитражный суд Тюменской области.

30 апреля Высокий суд Лондона постановил заморозить активы Антипинского НПЗ на сумму $225 млн по иску VTB Commodities Trading.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти