В начало

Нефтяные котировки упали более чем на 2% из-за перспективы роста добычи в США

Стоимость нефтяных контрактов продолжила снижение в ходе сегодняшней торговой сессии. Давление на цены оказали рост числа буровых установок в США и новые данные о замедлении китайской экономики.

Цена барреля апрельской нефти Brent 28 января к 17:45 по Киеву составила $59,95 (-2,66%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $51,91 (-3,32%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $59,91–61,63 и $51,84–53,64 соответственно.

В 2018 г. нефтедобыча в Соединенных Штатах увеличилась более чем на 2 млн барр./сут. (б/с) до рекордных 11,9 млн б/с. По итогам прошлой недели энергетические компании США увеличили количество действующих буровых установок до 862 ед., свидетельствуют данные нефтесервисной компании Baker Hughes.

Расширение парка буровых установок является первичным индикатором предстоящего роста нефтедобычи.

«Рост буровой активности в США ... давит на мировой рынок, — отмечается в комментарии Commerzbank. — Очевидно, что падение цен в IV квартале побуждает производителей сланцевой нефти проявлять сдержанность. Но поскольку с начала года цены значительно выросли … объемы бурения скоро восстановятся».

Даже с неопределенным прогнозом спроса и свидетельством растущего предложения рынок нефти в этом месяце выиграл от очередного раунда сокращения добычи ОПЕК и ее партнерами, а также от активной закупки нефти на физическом рынке, в первую очередь Китаем.

В январе стоимость нефти выросла на 12%, что является самым большим ростом в первый месяц года в процентном выражении с 2005 г.

Менеджеры хедж-фондов на прошлой неделе активизировали закупки нефти и нефтепродуктов. Локомотивом роста стали укрепившиеся надежды на торговое перемирие между США и Китаем и на то, что мировая экономика избежит резкого замедления в этом году.

По итогам недели, завершившейся 22 января, хедж-фонды и другие, управляющие денежными средствами институции увеличили свою чистую длинную позицию по фьючерсам и опционам на нефть марки Brent на 30 млн барр., — до 203 млн барр. Начиная с 4 декабря, портфельные управляющие увеличили свою чистую длинную позицию в Brent на 66 млн барр., свидетельствуют биржевые данные.

Сейчас соотношение длинной бычьей и короткой медвежьей позиций в портфелях хедж-фондов составляет 4:1. В начале декабря это соотношение было 2:1. Однако это все еще далеко от пикового значения 19:1, зафиксированного в конце сентября 2018 г.

Помимо роста поставок нефти, понижательное давление на цены в этом году может оказать снижение спроса.

Согласно прогнозам, в 2019 г. среднее мировое потребление нефти должно превысить 100 млн б/с, что было обусловлено промышленным бумом в КНР. Однако в прошлом году темпы роста китайской экономики опустились до минимума с 1990 г.

«Слабость экономических данных привела к увеличению рисков ... снижения импорта сырой нефти Китаем в 2019 г.», — сказал Бенджамин Лу из сингапурской брокерской компании Phillip Futures.

Китай пытается остановить замедление экономики с помощью агрессивных мер бюджетного стимулирования. Но есть опасения, что эти меры могут не дать желаемого эффекта, поскольку экономика Китая уже обременена огромными долгами.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти