В начало

Нефть выросла до максимумов 2019 года на фоне сильного спроса в Китае

Цены на нефть выросли до самого высокого уровня в текущем году после того, как стало известно о рекордном уровне переработки сырья в Китае по итогам 2018 года. Это усилило бычьи настроения рынка вопреки замедлению экономики КНР. Дополнительную поддержку ценам оказало сокращение добычи в странах-участницах ОПЕК.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 21 января к 9:27 по Киеву составила $62,81 (+0,18%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $54,17 (+0,24%).

Рост котировок начался после публикации Национальным бюро статистики Китая данных, показавших, что уровень переработки нефти на китайских НПЗ в 2018 году вырос до рекордных 603,57 млн т, или до 12,12 млн барр./сут. (б/с). Это на 6,8% больше, чем в предыдущем году.

Спрос на нефть остается стабильно высоким, несмотря на то, что экономический рост Китая в 2018 году замедлился до самого низкого уровня за последние 28 лет и составил 6,6% против 6,8% в 2017 году. Это замедление соответствовало прогнозам и не было столь резким, как ожидали многие аналитики, однако охлаждение второй по величине экономики мира отображается на глобальном росте.

«Мировые перспективы остаются неясными, несмотря на позитивные результаты от … [торгового] перемирия между США и Китаем», — говорится в аналитической записке американского банка J.P. Morgan. Кроме того, аналитики считают, что сокращение поставок сырья группой ОПЕК+, вероятно, поддержит цены на сырую нефть.

«Brent может остаться выше $60/барр. благодаря соблюдению сделки ОПЕК+, окончанию срока действия послабления санкционного режима в отношении Ирана и замедлению роста добычи в США», — подчеркнули в J.P. Morgan. В банке порекомендовали покупать нефтяные фьючерсы в ожидании роста цен.

Исследователи из Bernstein Energy отмечают, что сокращение поставок во главе с ОПЕК «вернет рынок обратно к дефициту предложения» на большую часть 2019 года, и это должно привести к росту цен до $70/барр. к концу текущего года.

На прошлой неделе энергетические компании США сократили количество буровых установок для добычи нефти на 21 ед., в результате чего общее их количество снизилось до 852 ед., — самого низкого уровня с мая 2018 года, говорится в еженедельном отчете нефтесервисной компании Baker Hughes. Это было самое крупное снижение с февраля 2016 года — таким образом бурильщики отреагировали на 40-процентное падение цен на нефть в конце прошлого года.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти