В начало

Нефть торгуется в красной зоне в ожидании данных по запасам в США

Цены на нефть колебались на фоне разнонаправленных факторов. Американский рынок открылся в ожидании падения коммерческих запасов нефти в США. Однако опасения по поводу сокращения мирового спроса на нефть, связанного с замедлением мировой экономики, формируют на рынке медвежьи настроения.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 25 июня к 17:49 по Киеву составила $64,14 (-0,06%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $57,62 (-0,48%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти менялись в пределах $63,50–64,64 и $57,22–58,35 соответственно.

Опрос Reuters показал, что отраслевые аналитики ожидают сокращения коммерческих запасов нефти в США вторую неделю подряд. Американский институт нефти (API) опубликует свои данные 25 июня в 23:30 по Киеву, Управление энергетической информации (EIA) — 26 июня в 17:30 по Киеву

«Рынок ждет данных по запасам. Если мы получим сигнал о продолжении снижения, это толкнет цены вверх», — сказал Джованни Стаувоно, аналитик швейцарского банка UBS.

Давление на цены было ослаблено надеждами на прогресс в торговых переговорах между Китаем и Соединенными Штатами в ходе встречи G20. Однако не все эксперты верят в прекращение торговой войны между двумя крупнейшими экономиками мира.

«Возможная неспособность достичь взаимоприемлемого торгового соглашения вызовет опасения по поводу спроса, которые приведут в замешательство нефтяных быков», — отмечает аналитик PVM Тамас Варга.

После того, как 20 июня Иран сбил беспилотный летательный аппарат ВМФ США, нефть марки Brent подорожала на 5%, а эталонная смесь WTI — почти на 10%, что стало самым сильным недельным ростом с 2016 г.

Президент США Дональд Трамп ввел 24 июня персональные санкции против верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи и других высокопоставленных иранских чиновников. Тегеран заявил, что этот шаг Вашингтона закрыл путь для дипломатии.

Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, в том числе Россия, вероятно, договорятся о продлении пакта об ограничении нефтедобычи в ходе министерского саммита ОПЕК, который пройдет в Вене 1–2 июля.

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что международное сотрудничество в области добычи помогло стабилизировать нефтяные рынки и сегодня стало более важным, чем когда-либо. В то же время он выразил обеспокоенность по поводу спроса.

Между тем аналитики Центробанка РФ не исключают падения мировых цен на нефть до $20/барр. с последующей стабилизацией на уровне $35/барр. Ранее Всемирный банк (ВБ) снизил прогноз цен на нефть в 2019 и 2020 гг. до $66 и $65 соответственно.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти