В начало

Нефть стремительно дорожает: ОПЕК и союзники картеля договорились о сокращении добычи

В ходе вечернего заседания министерского саммита группы ОПЕК+ были устранены все противоречия. Члены делегаций договорились о сокращении нефтедобычи более чем на 1 млн барр./сут. (б/с), передает oilexp.

Согласно подписанному документу общее сокращение составит 1,2 млн б/с. Из них 800 тыс. б/с придется на страны-участницы ОПЕК, остальное — на нерезидентов картеля.

Россия согласилась сократить добычу на 200 тыс. б/с. Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявлял, что Москва не готова к сокращению больше, чем на 150 тыс. б/с из-за сложных погодных условий.

Сообщается, что Иран получил освобождение от сделки ОПЕК+. Однако министр нефти Ирака опровергает эту информацию и заявляет, что все без исключения подписанты сделки ОПЕК+ снизят добычу на три процента. Он также добавил, что соглашение ОПЕК+ пролонгировано на шесть месяцев с возможным пересмотром условий сделки в апреле 2019 г.

После объявления результатов венского саммита  цены на нефть устремились вверх. Баррель февральской нефти Brent к 17:00 по Киеву торговался по 63,16 (+5,16%). Стоимость барреля январской нефти WTI составила 53,84 (+4,56%). В ходе торгов пиковые цены на эталонные сорта нефти достигали $63,52 и $54,17 соответственно.

Укреплению цен также способствует падение коммерческих запасов нефти в США на 7,3 млн барр. при прогнозном снижении на 1,3 млн барр. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA). До тех пор, пока Россия решала, как скоро и насколько она готова сократить нефтедобычу, а Саудовская Аравия всячески противилась включению Ирана в перечень стран, освобожденных от сокращения производства, этот фактор не играл большой роли. Но после успешного завершения саммита ОПЕК+ одно из крупнейших сокращений запасов нефти в США поддержит мировые цены.

По материалам Investing.com, Oilexp, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти