В начало

Нефть подорожала более чем на 2% на фоне данных минэнерго США

Нефтяные котировки растут на фоне падения коммерческих запасов нефти в США. Данные Американского института нефти (API) несколько ослабили опасения по поводу снижения спроса на нефть, к которому может привести замедление мировой экономики.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 28 августа к 17:10 по Киеву составила $60,27 (+2,15%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $56,49 (+2,88%). В ходе торговой сессии стоимость мировых эталонов колебалась в пределах $59,33–60,47 и $55,36–56,70 соответственно.

Коммерческие запасы нефти в США по итогам прошлой недели упали на 11,1 млн баррелей при прогнозном снижении на 2 млн барр., сообщает Американский институт нефти (API). Главной причиной падения стало резкое сокращение импорта «черного золота».

«Опубликованные ночью [по Гринвичу] данные API придали рынку позитивный импульс», — отмечается в аналитической записке PVM.

Как сообщило Управление энергетической информации (EIA) при минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране сократились по итогам прошлой недели на 10,027 млн барр.

В августе стоимость сырой нефти упала примерно на 20% по сравнению с апрельскими пиками. Такое снижение во многом было определено опасениями инвесторов в снижении спроса на «черное золото» из-за замедления мировой экономики.

«Риск глобальной рецессии [сегодня очень] высок, поскольку США не защищены от [последствий мирового финансового кризиса]», — заявили в Morgan Stanley.

Эксперты банка снизили средние прогнозные цены на нефть марки Brent до $60/барр. с $65/барр. Для WTI эти цифры составили $55 и $58 за баррель соответственно.

По материалам API, EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти