В начало

Нефть подешевела на росте запасов и рекордной добыче сырья в США

Цены на нефть снижаются в ходе утренних торгов четверга, усугубляя падение котировок во время предыдущей торговой сессии. Давление на рынок оказали данные EIA, показавшие рост запасов нефти и бензина и рекордный уровень нефтедобычи в США.

Стоимость барреля январской нефти Brent 28 ноября к 8:15 по Киеву составила $62,77 (-0,38%). Баррель январской нефти WTI торговался по $57,81 (-0,52%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $63,01 и $58,11 соответственно.

На прошлой неделе запасы сырой нефти в Соединенных Штатах увеличились на 1,6 млн барр., поскольку добыча сырья достигла рекордного уровня в 12,9 млн барр./сут. (б/с). При этом работа нефтеперерабатывающих заводов замедлилась, говорится в сообщении Управления энергетической информации. Аналитики прогнозировали увеличение коммерческих запасов нефти на 418 тыс. барр.

Более медвежьим оказался рост запасов бензина на 5,1 млн барр. при прогнозном увеличении на 1,2 млн барр.

Цены на нефть выросли в начале этой недели на ожиданиях, что Китай и Соединенные Штаты, два крупнейших в мире потребителя нефти, вскоре подпишут предварительное соглашение, положив конец своему 16-месячному торговому спору.

«Данные об акциях затмили другие проблемы со стороны предложения и общий рост настроений в отношении торговой сделки между США и Китаем», — говорится в сообщении ANZ Research.

Силы, базирующиеся в восточной части Ливии, заявили в среду, что они изгнали «вражеские группировки» с месторождения нефти Эль-Феэль с дебетом 70 тыс. б/с после воздушных ударов по этому району, приведших к остановке добычи и возобновивших опасения по поводу поставок.

В Соединенных Штатах нефтесервисная компания Baker Hughes сообщила, что количество буровых установок в США уменьшается 12-й месяц подряд. По итогам недели, парк нефтяных буровых установок был сокращен на 3 ед., до 668 ед., — самого низкого показателя с апреля 2017 года.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти