В начало

Нефть отрывается от ценового дна: в ОПЕК заговорили о сокращении добычи

Нефтяные фьючерсы дорожают в ходе сегодняшних торгов после самого крутого обвала с 2014 года, зафиксированного накануне. Драйвером роста цен снова стали вербальные атаки нефтяного картеля на рынок — в ОПЕК заговорили о сокращении нефтедобычи на 1,4 млн барр./сут. (б/с). Однако некторые отраслевые эксперты считают, что цены на сырье еще не достигли дна.

Стоимость барреля январской нефти Brent 14 ноября к 18:09 по Киеву составила $67,06 (+2,44%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $56,97 (+2,32%). Девиация цен в ходе торгов составила $65,03–67,62 и $55,14–57,33 соответственно.

«Драматические распродажи на нефтяных рынках, зафиксированные в последние дни, поставлены на короткую паузу, — сказал Джеймил Ахмад, руководитель отдела исследований рынка фьючерсных брокерских услуг в компании FXTM. — Вполне вероятно, что нефтяные рынки еще не достигли своего дна».

Цена на нефть марки Brent с начала октября обвалилась более чем на 20% на фоне беспокойства по поводу избыточного предложения и замедления спроса. Это стало  одним из самых крутых спадов с 2014 года.

«В то время как в последние месяцы основное внимание уделялось эмбарго против Ирана и падению добычи в Венесуэле, т.е. риску слишком низкого предложения, [сейчас] рынок все больше обеспокоен перспективой избыточного предложения», — сказали в швейцарском банке Julius Baer.

В своем последнем ежемесячном отчете базирующееся в Париже Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что в первой половине 2019 г. товарные запасы сырой нефти будут расти на 2 млн барр./сут. (б/с).

МЭА оставило свой прогноз роста мирового спроса на 2018 и 2019 гг. без изменений по сравнению с прошлым месяцем — на 1,3 млн б/с и 1,4 млн б/с соответственно. В то же время агентство сократило прогнозный рост спроса в развивающихся экономиках, которые являются локомотивом увеличения глобального потребления нефти.

В секретариате ОПЕК считают, что в 2019 г. потребность рынка в картельной нефти составит 31,54 млн б/с, что на 250 тыс. б/с ниже предыдущего прогноза. Таким образом, при сохранении текущего уровня производства ОПЕК будет ежедневно увеличивать излишки сырья на 1,36 млн барр.

Аналитики картеля также прогнозируют, что в следующем году добыча «черного золота» нерезидентами ОПЕК вырастет на 2,23 млн б/с. Это на 120 тыс. б/с выше предыдущего прогноза.

Мировой рынок нефти оказался под давлением двух факторов: усиления поддержки со стороны ведущих нефтедобывающих государств и растущими опасениями по поводу замедления темпов роста мировой экономики.

В середине ноября форвардная кривая перешла в зону контанго, когда реализация сырья по фьючерсам приносит трейдерам бóльшую прибыль, чем продажа нефти по спотовым контрактам.

Ожидается, что добыча нефти на семи крупнейших сланцевых бассейнах США в декабре достигнет рекордных 7,94 млн барр./сут. (б/с). При этом общий объем нефтедобычи достиг в стране 11,6 млн б/с, что позволило Соединенным Штатам стать крупнейшим производителем «черного золота». Большинство аналитиков ожидают, что в первой половине 2019 г. уровень нефтедобычи в США превысит 12 млн б/с.

Коммерческие запасы нефти в США выросли по итогам прошлой недели на 7,8 млн барр., свидетельствуют данные Американского института нефти (API).

Подписанты сделки ОПЕК+ все громче заявляют о необходимости снижения нефтедобычи, чтобы избежать перепроизводства «черного золота». Предполагается, что этот вопрос будет в фокусе участников министерского саммита ОПЕК и партнеров картеля, который намечен на 6 декабря.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти