В начало

Brent опустилась ниже $77 на прогнозах о замедлении мировой экономики

Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent в ходе сегодняшних торгов попытались закрепиться на уровне выше $77/барр., но под давлением негативных для мировой экономики прогнозов упали ниже этой психологической отметки.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 24 октября к 17:15 по Киеву составила $76,39 (-0,07%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $66,56 (+0,65%). Девиация цен в ходе торгов составила к этому времени $75,12–77,03 и $66,06–67,33 соответственно.

Фактором роста цен остаются опасения инвесторов, что после введения санкций США против нефтяной отрасли Ирана поставки «черного золота» на рынок резко сократятся. В то же время сигналы о замедлении мировой экономики из-за торговой войны между США и Китаем оказывают давление на котировки.

Сообщение источников Reuters о том, что два китайских государственных нефтеперерабатывающих завода не планируют закупать иранскую нефть в следующем месяце, подтверждает прогнозы о падении экспорта иранской нефти после 4 ноября.

«На краткосрочные ценовые прогнозы оказывают влияние риски новых перебоев в поставках. Однако, в 2019 г. нефть должна подешеветь. Замедление роста спроса на развивающихся рынках и растущая буровая активность на сланцевых месторождениях [США] приведут к увеличению предложения на нефтяном рынке и сформируют «подушку безопасности», — сказал Норберт Руеккер, глава отдела макроэкономических и товарных исследования в швейцарском банке Julius Baer.

В ходе предыдущих торгов сырая нефть резко подешевела — стоимость Brent упала на 4,3% из-за растущей обеспокоенности по поводу замедления роста мировой экономики и связанным с этим прогнозируемым снижением спроса.

«Геополитическая нестабильность … и другие факторы риска могут привести к снижению спроса на нефть. Не стоит удивляться, если WTI и Brent в очередной раз подешевеют», — отметил Лукман Отунуга, аналитик фьючерсной брокерской фирмы FXTM.

Американский институт нефти (API) сообщил 23 октября об увеличении коммерческих запасов «черного золота»  в США на 9,9 млн барр., что значительно превышает отраслевые прогнозы. Согласно официальным данным Минэнерго США, запасы сырья выросли в Соединенных Штатах на 6,3 млн барр. при прогнозном росте 3,6 млн барр. Таким образом, коммерческие запасы нефти в США растут пятую неделю подряд.

Давление на цены оказало также заявление министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, что, несмотря на растущее международное давление, обусловленное убийством журналиста Джамаля Хашогги на территории саудовского консульства в Стамбуле, королевство не намерено использовать «черное золото» как инструмент международного шантажа и берет на себя ответственность за ситуацию на энергетических рынках.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти