В начало

Нефть дорожает на фоне новых ядерных угроз со стороны Ирана

Цены на нефть выросли на фоне усиления напряженности вокруг ядерной программы Ирана. Однако этот рост был сдержан опасениями по поводу замедления мировой экономики и, как следствие, снижения спроса на нефть.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 8 июля к 17:56 по Киеву составила $64,64 (+0,64%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $58,02 (+0,90%).

Иран пригрозил 8 июля возобновить работу дезактивированных центрифуг и увеличить степень обогащения урана до 20% (категория LEU, реакторный уран; содержание изотопа 235U не превышает 20%, — ek). Это ставит под сомнение дальнейшее существование многостороннего соглашения по иранской ядерной программе, подписанного «большой шестеркой» и Исламской республикой в 2015 г. В мае 2018 г. президент Дональд Трамп заявил об одностороннем выходе США из этого соглашения и возобновлении антииранских санкций.

Этот шаг Вашингтона привел к эскалации военно-политической ситуации на Ближнем Востоке. В прошлом месяце Трамп отменил авиационный удар по Ирану за несколько минут до его начала.

Накануне президент США выпустил еще одно предупреждение о ядерной деятельности Ирана. «Им лучше быть осторожными», — заявил Трамп, комментируя заявление Тегерана о готовности перейти на следующий уровень обогащения урана в ответ на американские санкции.

Тем не менее, цены на нефть по-прежнему остаются под давлением опасений по поводу спроса.

«То, что рынок так слабо реагирует на напряженную ситуацию на Ближнем Востоке, является отражением его хорошей обеспеченности, расслабленности», — заявил главный аналитик SEB Бьярне Шилдроп.

Торговая война между США и Китаем ослабила перспективы глобального экономического роста и спроса на нефть.

Основные заказы в Японии упали в мае впервые за четыре месяца. Это стало крупнейшим ежемесячным падением за восемь месяцев, что является тревожным признаком того, что напряженность в мировой торговле сказывается на корпоративных инвестициях.

«Опасение по поводу глобального роста в наши дни остается в центре внимания всего рынка», — сказал Шилдроп.

В знак растущей обеспокоенности по поводу состояния мировой экономики и ее влияния на спрос на нефть, инвесторы сократили на прошлой неделе свои чистые длинные позиции ICE Brent до 248 006 контрактов (-6 748 контрактов).

Владелец крупнейшего в Великобритании нефтепровода Ineos 7 июля заявил, что начал сокращать потоки в трубопроводной системе Forties для ремонта технологического блока на заводе Kinneil в Шотландии. На следующий день он сообщил, что объемы потоков упали примерно до 180 тыс. барр./сут. (б/с). Обычно эта трубопроводная система прокачивает около 450 тыс. б/с.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти