В начало

Нефть дорожает на данных из Китая и возможном сокращении нефтедобычи ОПЕК

Цены на нефть восстановились на фоне данных Китая о PMI, которые превзошли прогнозы, и ожиданий того, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) вместе со своими союзниками могут углубить сокращение нефтедобычи на своем министерском совещании, которое пройдет в конце этой недели.

Нефть подорожала после того, как опубликованный 30 ноября официальный индекс производственных закупок Китая (PMI) вышел на уровне 50,2. Это первый рост PMI за семь месяцев и один из индикаторов, указывающих на увеличение спроса на топливо. Утром 2 декабря индекс PMI Caixin/Markit вырос до 51,8 с 51,7 в октябре и превысил ожидаемые 51,4.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 2 декабря к 8:38 по Киеву составила $61,27 (+1,29%). Баррель январской нефти WTI торговался по $56,06 (+1,61%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $60,49 и $55,17 соответственно.

«На открытии цены были поддержаны удивительной устойчивостью китайских заводов и PMI, который превзошел ожидания», — цитирует Reuters Стивена Иннеса, главного стратега азиатского рынка в AxiTrader.

Инвесторы внимательно следят за ситуацией вокруг саммит альянса ОПЕК+, который пройдет в Вене 5 и 6 декабря. Ожидается, что ОПЕК вместе со своими союзниками согласятся сократить нефтедобычу примерно до 1,6 млн барр./сут. (+400 тыс. б/с по отношению к действующему уровню) и продлить срок действия пакта об ограничении поставок сырья до конца июня 2020 года.

Цены на сырую нефть упали на 5% 29 ноября, поскольку Россия разослала неоднозначные сигналы о своем обязательстве по сокращению производства, а президент США Дональд Трамп подписал два законопроекта в поддержку протестов Гонконга против Пекина, что усилило торговую напряженность между двумя крупнейшими экономиками мира.

В ноябре цены на нефть выросли в ожидании, что оба государства подпишут торговую сделку к концу года, но последнее усиление напряженности между США и КНР может негативно повлиять на стоимость "черного золота" в следующем году. Дополнительное давление на рынок способен оказать рост поставок нефти из альтернативных источников, показали результаты опроса, проведенного Reuters.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти