В начало

Нефть дорожает из-за падения запасов в США и ситуации на Ближнем Востоке

Цены на нефть выросли в ходе утренних торгов более чем на 1,5% — до самого высокого уровня в июне. Драйвером стали данные о снижении коммерческих запасов нефти в США. Поддержку рынку также оказали опасения трейдеров по поводу поставок с Ближнего Востока на фоне противостояния между Ираном и США.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 26 июня к 9:12 по Киеву составила $65,44 (+1,80%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $59,11 (+2,21%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $64,28 и $57,83 соответственно.

Рост цен был в основном обусловлен данными Американского института нефти (API), свидетельствующими о сокращении коммерческих запасов нефти в США, говорят аналитики.

По итогам прошлой недели коммерческие запасы нефти в США обвалились на 7,5 млн барр. при прогнозном снижении 2,5 млн барр., и составили 474,5 барр. Запасы сырья на распределительном хабе в Кушинге, шт. Оклахома, снизились на 1,3 млн барр.

«Цены на нефть пошли круто вверх после отчета API, — сказал Стивен Иннес, управляющий партнер Vanguard Markets. — Они [также] растут из-за обострения напряженности на Ближнем Востоке … Отчет API стал мощным [бычьим] сигналом для энергетического рынка».

Президент США Дональд Трамп накануне пригрозил уничтожить часть Ирана, если тот нападет на «что-нибудь американское». Тегеран охарактеризовал введение новых американских санкций [поступком] «умственно отсталых».

Двусторонняя напряженность в отношениях между двумя странами возросла после того, как на прошлой неделе Иран сбил беспилотник США в Персидском заливе. До этого Вашингтон обвинил Тегеран в майских и июньских нападениях на нефтяные танкеры. Тегеран неоднократно заявлял, что не имеет никакого отношения к этим инцидентам.

Конфликт между Вашингтоном и Тегераном породил опасения, что поставки, проходящие через Ормузский пролив, — самый загруженный маршрут поставок нефти в мире — могут быть прерваны.

Стремясь успокоить рынок, глава национальной нефтяной компании Saudi Aramco 25 июня заявил, что компания может удовлетворить потребности клиентов в нефти, используя свои свободные мощности.

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти