В начало

Нефть дорожает из-за падения экспорта из Ирана и урагана в Мексиканском заливе

Цены на нефть выросли в ходе утренних торгов. Драйвером роста стали данные о значительном сокращении экспорта иранской нефти. Поддержку ценам также оказывает ураган «Майкл», перемещающийся к Мексиканскому заливу.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 9 октября к 9:35 по Киеву составила $84,33 (+0,50%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $74,69 (+0,54%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $83,91 и $74,29 соответственно.

Исламская республика Иран (ИРИ) в первую неделю октября экспортировала в среднем 1,1 млн барр. сырой нефти в сутки, свидетельствуют данные Refinitiv Eikon. Другой отраслевой источник, также отслеживающий экспорт сырья, сообщил, что за отчетный период поставки иранской нефти были ниже 1 млн барр./сут. (б/с).

До выхода США из семистороннего соглашения по иранской ядерной сделке ИРИ экспортировала 2,5–2,7 млн барр. нефти в стуки. В сентябре этот показатель упал до 1,6–1,9 млн б/с.

На прошлой неделе Саудовская Аравия, крупнейший производитель ОПЕК, объявила о планах по увеличению нефтедобычи до 10,7 млн б/с с 10,4 млн б/с в сентябре.

«Иранские баррели быстро сокращаются, поэтому обещание Саудовской Аравии сбалансировать рынок будет на практике проверено через месяц», — говорится в аналитической записке J.P.Morgan о ситуации на нефтяном рынке.

Министр нефти Ирана Бижан Зангане накануне назвал «глупостью» заявление королевства о готовности заменить экспорт иранского сырья.

«Ни Саудовская Аравия, ни любая другая страна не в состоянии заменить нефть Ирана», — цитирует Зангане сайт его министерства.

Нефтяные компании, работающие в Мексиканском заливе, сократили на 19% добычи нефти из-за приближающегося к важным для нефтяной отрасли США объектам урагана «Майкл». Если текущие прогнозы окажутся точными, стихия их обойдет, но любое изменение траектории «Майкла» может ударить по американской нефтянке.

Международный валютный фонд (МВФ) сократил прогнозы глобального экономического роста на 2018 и 2019 гг., заявив, что напряженность в торговой политике и растущие импортные тарифы негативно сказываются на мировой торговле. Особенно с учетом того факта, что развивающиеся рынки борются с оттоком капитала и более жесткими финансовыми условиями.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти