В начало

Нефть дорожает: США подтвердили начало торговых переговоров с Китаем

Цены на нефть выросли после того как США подтвердили, что переговоры с Китаем о заключении торгового соглашения будут проведены в ближайшие недели. Это дает надежду на то, что спор, взбудораживший мировую экономику, будет решен. В то же время неожиданное увеличение запасов нефти в США сдерживает рост цен.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 5 сентября к 8:53 по Киеву составила $60,75 (+0,07%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $56,22 (-0,07%). Цена открытия — $60,70 и $55,84 соответственно.

В ходе предыдущих торгов нефть подорожала благодаря данным о  быстром росте активности в секторе услуг Китая самыми быстрыми темпами за три месяца. Это стало возможным из-за роста новых заказов.

Торговый представитель США (USTR) Роберт Лайтхайзер и министр финансов Стивен Мнучин встретились с вице-премьером Китая Лю Хе и договорились провести торговые переговоры на уровне министров в Вашингтоне «в ближайшие недели», заявил представитель USTR 4 сентября поздно вечером. Вскоре после этого в Пекине министерство торговли Китая заявило, что переговоры будут проведены, и «обе стороны согласились, что они должны работать вместе и принимать практические меры для создания хороших условий для консультаций».

Торговая война между Соединенными Штатами и Китаем длится уже второй год. Она стала причиной замедления мировой экономики и снижения прогнозов по росту спроса на нефть.

Финансовый директор BP Plc Брайан Гилвари заявил агентству Reuters, что на фоне замедления потребления рост мирового спроса составит в 2019 г. менее 1 млн барр./сут.

Тем не менее, похоже, что поставки останутся ограниченными, поскольку российские официальные лица и источники в ОПЕК указали, что подписанты сделки ОПЕК+ привержены ее дальнейшей реализации для поддержания цен.

Коммерческие запасы сырой нефти в США выросли по итогам прошлой недели на 401 тыс. барр. и составили 429,1 млн барр. при прогнозном снижении на 2,5 млн барр. Об этом свидетельствуют данные Американского института нефти (API). По сообщению API, запасы нефти в Кушинге, штат Оклахома, сократились на 238 тыс. барр., при этом объемы переработки нефти на НПЗ снизились на 306 тыс. б/с.

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти