В начало

Нефть дорожает: США и Китай поставили тарифный спор «на паузу»:

Нефтяные фьючерсы дорожают на фоне решения Китая и США о прекращении тарифного противостояния между двумя крупнейшими экономиками мира. В то же время отраслевые эксперты не исключают значительного снижения мировых цены на «черное золото».

Стоимость барреля июльской нефти Brent 21 мая к 8:45 по Киеву составила $79,07 (+0,71%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $71,88 (+0,71%).

Торговая война США с Китаем была «приостановлена» после того, как обе стороны пришли к соглашению отказаться от своих тарифных угроз на период подготовки нового торгового соглашения, заявил в воскресенье министр финансов США Стивен Мнучин. Это заявление дало позитивный импульс мировым рынкам в начале недели.

«Временный торговый конфликт будет ослаблен с течением времени путем переговоров, – сказали в банке Morgan Stanley. – Обе стороны планируют работать над реализацией закупок в сельском хозяйстве и энергетике, а также продолжать переговоры о торговле другими товарами и услугами. В ближайшие месяцы будут также решены вопросы о двусторонних инвестициях и защите интеллектуальной собственности».

Тем не менее, цены на нефть отошли от максимумов ноября 2014 г., поскольку уровень предложения сырья остается высоким вопреки сокращению поставок со стороны ОПЕК и союзников организации, падении производства в Венесуэле и выходу США из многосторонней  ядерной сделке по Ирану.

«Без дальнейшей эскалации геополитической ситуации может произойти откат цен на нефть», – сказал Грег МакКенна, главный рыночный стратег фьючерсной брокерской фирмы AxiTrader.

Рост добычи сланцевой нефти в США и готовность ОПЕК «открыть вентиль» с тем, чтобы компенсировать падение экспорта иранской нефти из-за санкций США, не дадут нефти подняться выше $80/барр., сказал главный исполнительный директор BP Боб Дадли агентству Reuters. По мнению топ-менеджера нефтяные фьючерсы могут подешеветь до $50–65/барр.

По итогам прошлой недели количество нефтяных буровых установок в США не изменилось и остается на рекордном с марта 2015 г. уровне 844 шт.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти