В начало

Нефть дешевеет вторую сессию подряд

Цены на нефть снижаются вторую торговую сессию подряд. Давление на цены оказал неожиданный рост коммерческих запасов «черного золота» в США. Аналитики полагают, что это снижение будет не долгим.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 28 марта к 9:06 по Киеву составила $67,03 (-0,31%). Баррель майской нефти WTI торговался по $59,19 (-0,37%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $67,24 и $59,41 соответственно.

Коммерческие запасы нефти в США увеличились по итогам прошлой недели на 2,8 млн барр. при прогнозном снижении на 1,1–1,2 млн барр. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA). Экспорт сырой нефти из США упал на 506 тыс. барр./сут. (б/с).

Тем не менее, многие отраслевые аналитики считают такое снижение цен временным.

«Сегодняшнее падение не отменяет краткосрочный бычий аргумент о том, что сокращение производства альянсом ОПЕК+ и перебои с поставками из Ирана и Венесуэлы перевесят проблемы снижения роста мировой экономики», — сказал Эдвард Мойя, старший рыночный аналитик рынка в брокерской компании OANDA (Сингапур).

Поддержку ценам оказывает реализация сделки ОПЕК+, предусматривающей снижение нефтедобычи на 1,2 млн б/с по отношению к уровню октября 2018 г.

Производство сырья в России, крупнейшем участнике сделки, не входящем в картель, в марте составила в среднем 11,3 млн б/с по сравнению с 11,34 млн б/с месяцем ранее.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти