В начало

Нефть дешевеет из-за угроз Трампа повысить тарифы на импорт китайских товаров

Цены на нефть упали из-за опасений по поводу снижения спроса на топливо, поскольку переговоры между Соединенными Штатами и Китаем, двумя крупнейшими в мире потребителями нефти, как ожидается, не помогут положить конец торговой войне между ними. Это усиливает опасения по поводу мировой экономики.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 10 октября к 9:11 по Киеву составила $58,20 (-0,21%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $52,44 (-0,28%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $58,32 и $52,59 соответственно.

Китай, крупнейший импортер нефти в мире, снизил свои ожидания от переговоров с Соединенными Штатами, которые могли бы положить конец 15-месячному торговому спору между двумя крупнейшими экономиками мира. Это было сделано на фоне угроз американского президента Дональда Трампа с 15 октября повысить тарифную ставку на импорт китайских товаров с 25% до 30% на сумму $250 млрд, если на открывающихся 10 октября переговорах не будут замечены какие-либо признаки прогресса.

Торговый спор между Вашингтоном и Пекином нарушил глобальные цепочки поставок и замедлил экономический рост обеих стран, что привело к снижению потребления топлива.

«Если торговые переговоры между США и Китаем пройдут по худшему сценарию, пессимизм участников рынка окажет резко понижательное давление на нефтяные котировки», — сказал Бенджамин Лу, аналитик по сырьевым товарам Phillip Futures, Сингапур.

Цены на нефть также снизились на фоне сообщений о росте коммерческих запасов сырья в Соединенных Штатах. По данным Управления энергетической информации (EIA), по итогам прошлой недели они выросли на 2,9 млн барр. при прогнозном росте на 1,41 млн барр.

Кроме того, стало известно, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) незаметно скорректировала квоты на нефтедобычу Нигерии, увеличив ее до 1,774 млн барр./сут. (б/с) против 1,668 млн б/с ранее.

Венесуэла также наращивает экспорт, несмотря на экономические санкции США. Индийский нефтеперерабатывающий завод Reliance Industries планирует начать загрузку венесуэльской нефти после четырехмесячной паузы, что является еще одним признаком расширения поставок сырья на рынок.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти