В начало

Нефть быстро дорожает на фоне обострения трений между Ираном и США

Итоги визита крон-принца Саудовской Аравии в США могут привести к обострению ситуации на Ближнем Востоке. Падение нефтедобычи в Венесуэле является потенциальной причиной перебоев в поставках «черного золота». Эти факторы привели к вертикальному росту цен, в ходе которого Brent пробила отметку $67/барр., а WTI нацелилась на $63,5/барр.

Стоимость барреля майской нефти Brent 20 марта к 17:30 по Киеву составила $67,50 (+2,20%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $63,62 (+2,40%).

Трейдеры опасаются, что после визита крон-принца Мохаммеда бин Салмана в США обострятся трения между Ираном и Саудовской Аравией. При этом президент Дональд Трамп намерен отозвать подпись США под всеобъемлющей ядерной сделкой (ВОЯС) между Тегераном и «большой шестеркой».

Накануне встречи крон-принца и президента Саудовская Аравия назвала ядерное договор 2015 года между Ираном и мировыми державами «ошибочным соглашением». Бин Салман и Трамп весьма негативно относятся к Ирану, акцентируя внимание мировой общественности на «негативной роли Тегерана» в войне в Сирии и растущей «опасности иранской ракетной программы».

Такое отношение к ВОЯС полностью поддерживает Израиль – стратегический союзник США в регионе.

Трамп пригрозил вывести Соединенные Штаты из соглашения между Тегераном и шестью мировыми державами, повышая перспективы новых санкций, которые могут нанести ущерб нефтяной промышленности Ирана.

«Напряженность между Саудовской Аравией и Ираном оказала определенную поддержку ценам», – сказал в заметке директор энергетической консалтинговой компании Trifecta Сукрит Виджаякар.

«Сегодняшний [рост цен] связан скорее с геополитической напряженностью, чем с фундаментальными показателями, но я не думаю, что это будет [долго] продолжаться», – сказал ведущий рыночный стратег PVM Oil Associates Тамаш Варга.

Кроме того, на рынке растет беспокойство в связи с падением нефтедобычи в Венесуэле до уровня менее 2 млн барр./сут. (б/с). Это в два раза меньше, чем добывалось в стране в начале 2005 года. Столь значительно падение обусловлено глубоким экономическим кризисом, который ставит на грань краха нефтяную отрасль Венесуэлы. Сложившаяся ситуация превратила Венесуэлу в потенциальный источник сбоев в поставках нефти на мировые рынки, полагает Варга.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти