В начало

НАБУ провело обыск в исполнительной службе Минюста по делу о хищении нефти «Укрнафты»

В пятницу, 15 сентября, детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) провели обыск в департаменте государственной исполнительной службы Министерства юстиции по делу о хищении имущества ПАО «Укрнафта». Об этом со ссылкой на пресс-службу НАБУ сообщает «Украинская правда».  

Основанием для обыска стало постановление следственного судьи Соломенского райсуда Киева по ходатайству детектива бюро.

Обыски проводили в рамках производства по факту завладения имуществом «Укрнафты» на основании проведенных в марте-сентябре 2015 г. аукционов по продаже нефти (предварительная правовая квалификация ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса).

Подробности обыска и его последствия в пресс-службе НАБУ не раскрывают, ссылаясь на тайну следствия.

Как сообщал enkorr, в апреле этого года в «Укрнафте» проводили обыски в рамках производства по статье о злоупотреблениях должностными лицами компании, причинившими ей ущерб почти на 140 млн грн.

Напомним, в октябре 2016 г. НАБУ начало расследование по делу о формировании дебиторской задолженности ПАО «Укрнафта» в размере 7,745 млрд грн. Следствие считает, что некоторые должностные лица путем сговора с должностными лицами «Укрнафты», «Укртатнафты» и «НПК-Галичина» завладели нефтью ПАО.

Народный депутат Виктория Войцицкая еще в 2015 г. представила список дебиторов «Укрнафты». Это список малоизвестных компаний-покупателей, некоторые из которых имеют уже аннулированную регистрацию плательщика НДС. В частности, на 30 сентября 2015 г. «Котлас» накопил 2,88 млрд грн долга, «Техтрейд Групп» – 1,10 млрд грн, «Гарант-УТН» – 1,32 млрд. грн, «ТД Прикарпатьенефтетрейд» – 2,04 млрд грн, «Галнафта» – 1,36 млрд грн.

Справка enkorr

ПАО «Укртатнафта» – крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод проектной мощностью 18,6 млн т. В октябре 2007 г. оперативный контроль над «Укртатнафтой» установила группа «Приват» в результате рейдерского захвата.

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», а компаниям, входящим в сферу влияния группы «Приват», около 42%. ПАО производит сжиженный газ на Качановском, Гнединцевском и Долинском газоперерабатывающих заводах.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти