В начало

НАБУ представило доказательства причастности офиса адвоката к незаконной конвертации средств в СД с «Укргаздобычей»

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) обнародовало доказательства, указывающие на причастность офиса адвоката Андрея Цыганкова к управлению финансовыми операциями ряда предприятий с признаками фиктивности, которые занималась конвертацией в наличные средств, полученных от реализации природного газа, добытого в рамках совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча».

В частности, НАБУ обнародовало копию сведений, предоставленных банком относительно IP-адресов управления системой «Клиент-банк» пяти предприятий с признаками фиктивности, а именно ООО «Атмос Плюс», ООО «Дарвей Трейд», ООО «Фалком Сервис», ООО «Один Групп Сервис» и ООО «Центр Паритет».

По версии следствия, с использованием IP-адреса офиса Цыганкова было выведено порядка 160 млн грн.

По заявлению бюро, предоставленные факты свидетельствуют о том, что обыски в помещениях, принадлежащих адвокату Андрею Цыганкову, проводились на основании собранных доказательств его причастности к ведению сомнительных финансовых операций, имевших целью легализацию средств, приобретенных преступным путем.

Как сообщал OilNews, 5 июля депутаты Верховной Рады проголосовали за снятие депутатской неприкосновенности с народного депутата фракции «Воля народа» Александра Онищенко, который является одним из фигурантов «газового дела». За принятие этого решения проголосовало 265 народных избранников. Помимо  этого народные депутаты проголосовали за привлечение Онищенко к уголовной ответственности и его арест.

15 июня директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник сообщил, что в рамках расследования злоупотреблений депутатов и высших должностных лиц при реализации газа, добытого при совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча», в котором фигурирует народный депутат Александр Онищенко, установлен состав преступной группы. Было задержано 10 из 20 участников преступной организации.

Так, согласно данным Государственного реестра юридических и физических лиц-предпринимателей, сооснователем компаний «Природные Ресурсы+», «Фирма «ХАС», «Надра Геоцентр» и «Карпатнадраинвест» является народный депутат Верховной Рады Александр Онищенко.

16 июня генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал представление в Верховную Раду об аресте Онищенко. По мнению силовиков, Онищенко нанес ущерб государству почти на 3 млрд грн.

28 июня НАБУ задержало 11-го подозреваемого по делу о хищении газа, добытого в рамках договоров совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча», – руководителя ООО «Надра Геоцентр» Сергея Свиченко.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти