В начало

НАБУ еще раз арестовала фигурантов «газового дела» Постного и Рябошапку после внесения ими залога

На выходе из Лукьяновского следственного изолятора сразу после освобождения под залог в среду детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) задержали Валерия Постного и Олега Рябошапку – фигурантов уголовного производства о разворовывании газа, добытого в рамках договоров совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча». Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«Во время задержания у входа в Лукьяновское СИЗО со стороны неизвестных были попытки препятствовать действиям детективов и предотвратить арест подозреваемых. Для обеспечения порядка было привлечено подразделение специальных операций НАБУ», – говорится в сообщении.

В ведомстве также отметили, что подозреваемые задержаны по ст.208 Уголовного процессуального кодекса и доставлены в помещение Национального бюро. После проведения в их отношении следственных действий задержанные будет переведены в изолятор временного держания.

Как сообщал OilNews, Постный и Рябошапка были арестованы и взяты под стражу 17 июня по решению Соломенского районного суда Киева как соорганизаторы коррупционной схемы по разворовыванию газа, однако размеры назначенных им судом залогов (1 млн грн и 1,5 млн грн соответственно) были значительно меньше сумм залогов, назначенных рядовым участникам «газовой схемы» (от 50 млн грн до 200 млн грн).

15 июня директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник сообщил, что в рамках расследования злоупотреблений депутатов и высших должностных лиц при реализации газа, добытого при совместной деятельности с ПАО «Укргазвыдобыча», в котором фигурирует народный депутат Александр Онищенко, установлен состав преступной группы. По его словам, 10 из 20 участников преступной организации задержаны, с ними проводятся следственные действия.

Также напомним, 16 июня генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал представление в Верховную Раду об аресте Онищенко. По мнению силовиков, Онищенком был нанесен ущерб государству почти в 3 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти