В начало

Минэнерго РФ призывает отменить запрет на ж/д-перевалку СУГ на период Чемпионата мира по футболу

Министерство энергетики Российской Федерации рекомендовало Российскому федеральному агентству железнодорожного транспорта (Росжелдор) внести изменения в приказ о временном ограничении железнодорожных операций по погрузке-выгрузке опасных грузов на период проведения чемпионата мира по футболу, отменив распространение ограничений на сжиженные углеводородные газы (СУГ). Об этом говорится в копии протокола совещания в Минэнерго, копия которого есть у enkorr.

Минэнерго РФ объясняет свою позицию тем, что невозможность отгрузки СУГ с технологических установок НПЗ, приведет к затоварке складов и вынужденной остановке самих нефтеперерабатывающих предприятий. Это в свою очередь может спровоцировать дефицит топлива в РФ.

Росжелдору поручено рассмотреть предложение исключить СУГ из перечня запрещенных к перевозке товаров на период Чемпионата мира до 15 мая. Кроме того, по итогам совещания, РЖД поручено разработать план по минимизации ограничений на переводку продукции всех нефте- и газоперерабатывающих, а также нефте- и газохимических производств.

Как сообщал enkorr, Росжелдор 25 апреля сообщил о введении временного запрета на железнодорожные операции по погрузке-выгрузке ряда опасных грузов, в том числе СУГ. В список субъектов РФ, в отношении которых вводится временный запрет на железнодорожные операции с указанными грузами, попали Москва, Санкт-Петербург, Калининградская, Волгоградская, Нижегородская, Самарская, Ростовская, Свердловская области, Республика Татарстан, Республика Мордовия и Краснодарский край. Ограничение будет действовать в период с 25 мая по 25 июля.

Поставщик СУГ производства «Роснефти» в Украину компания Proton Energy Group S. A. (среднемесячный объем импорта СУГ составляет около 42 тыс. т) сообщила, что эти транспортные ограничения не затронут объемы СУГ, поставляемые ей в Украину, и соответственно не приведут к каким-либо последствиям для рынка и потребителей.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти