В начало

MOL планирует нарастить долю альтернативных Urals сортов нефти в 1,7 раза

Венгерская нефтегазовая MOL планирует к 2022 г. увеличить объем импорта нероссийской нефти до 4 млн т против 2,3 млн т в прошлом году. Об этом передает finanz.ru со ссылкой на заявление специалиста по закупкам нефти MOL Виктора Катона.

«Такая стратегия связана с качеством [российской нефти марки Urals], а также надежностью поставок», — сказал Катона, слова которого цитирует агентство Reuters.

В апреле в нефтепровод «Дружба», по которому экспортируется нефть из России через Белоруссию в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье. После этого прокачка была временно прекращена. По версии следствия, загрязнение нефти в трубопроводе «Дружба» произошло через частный «Самаратранснефть-терминал», который принимает сырье нескольких малых производителей. В мае поставки по «Дружбе» возобновились.

В июле совет директоров «Транснефти» утвердил максимальный размер компенсаций грузоотправителям за загрязнение нефти — 15 долларов за баррель. Компания создала резерв в 23 млрд руб. для выплат компенсаций.

В конце октября «Лукойл», «Транснефть» и MOL подписали документы о продлении долгосрочного контракта на поставки нефти в Венгрию и Словакию до июля 2025 года. При этом «Транснефть» и «Лукойл» заключили соглашение об урегулировании последствий инцидента на «Дружбе». Документы касаются объемов нефти «Лукойла», подвергшихся загрязнению и транспортированных в адрес венгерской группы MOL.

Как сообщал enkorr, MOL и «Лукойл» урегулировали вопросы по загрязненной нефти в «Дружбе» в конце октября. Объем загрязненной российской нефти, полученной Венгрией по трубопроводу «Дружба», составил от 350 тысяч до 1 миллиона т, однако основная ее часть была задержана до того, как попала в венгерскую систему нефтепереработки, сообщал Reuters со ссылкой на госсекретаря министерства инноваций и технологий Венгрии Петера Кадеряка.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти