В начало

Локальные сорта нефти торгуются в минусе, но падение цен замедлилось

Фьючерсные контракты на глобальные и региональные сорта нефти по-прежнему торгуются в красной зоне. Однако падение цен резко замедлилось на фоне ослабления шока, вызванного заявлением президента США о введении повышенных тарифов на импорт ряда китайских товаров.

Текущая неделя началась с обвала нефтяных котировок на Brent и WTI более чем на 2%. Накануне Дональд Трамп написал в социальной сети Twitter о своем намерении поднять тарифы на импорт китайских товаров с 10% до 25%. К такому шагу его побудили слухи об отказе Китая от участия в торговых переговорах. Кроме того, Трамп выразил неудовольствие медленным течением консультаций между крупнейшими экономиками мира.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 6 мая к 8:50 по Киеву составила $69,30 (-2,19%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $60,51 (-2,31%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $70,85 и $61,94 соответственно.

По положению на 15:40 только канадская битуминозная нефть West Canadian Select (WCS) торгуется с падением более 1%.

Рост цен можно объяснить ослаблением «тарифного» шока на мировом рынке нефти. Основные фондовые индексы торгуются разнонаправленно (большинство азиатских фондовых рынков демонстрирует снижение). Нет однозначности и в стоимости акций крупнейших нефтегазовых компаний — ценные бумаги Eni, Lukoil и Rosneft торгуются в минусе.

К концу текущей или к началу следующей торговой сессии цены на нефть могут пройти нулевой уровень и вернуться к росту. Рынок будет ожидать данные о коммерческих запасах нефти в США: Американский институт нефти (API) опубликует свои данные 7 мая около 23:00 по Киеву, Управление энергетической информации Минэнерго США — 8 мая примерно в 17:30 по Киеву.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти