В начало

Кувейт остановил экспорт нефти в США и перенаправил сырье в Азию

По итогам сентября Кувейт обнулил поставки нефти в США до нуля, свидетельствуют данные Bloomberg. Это произошло впервые с 1992 г., когда Кувейт остановил экспорт нефти из-за военного конфликта с Ираком, передает oilexp со ссылкой на ТАСС.

Скорее всего, Кувейт просто перенаправит поставки из США в Азию, которая демонстрирует высокий спрос на нефть, считают аналитики агентства.

«Санкции против Ирана дают возможность другим производителям продавать больше нефти в Азию, где цены привлекательнее, чем в США», — говорит глава консалтинговой Lipow Oil Associates Энди Липоу.

Кувейтская нефть торгуется в Азии примерно по $80/барр., что на $1/барр. выше, чем в США, подчеркивает Bloomberg.

По данным агентства, Кувейт активно наращивал поставки в США между 2012 и 2014 гг., когда его экспорт в США составлял до 400 тыс. барр./сут. В настоящее время до 80% экспортируемой Кувейтом нефти поставляется в Азию.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля декабрьской нефти Brent 2 октября к 9:37 по Киеву составила $85,28 (+0,38%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $75,88 (+0,77%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $84,98 и $73,25 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти