В начало

Коболев препятствует возвращению на работу Пасишника в преддверии важных решений по «Укрнафте»

Исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» заявляет, что написал заявление о прекращении отпуска, но глава компании Андрей Коболев отказывается подписать соответствующий приказ. Об этом он заявил в комментарии «Экономической правде».

По словам Пасишника, в ближайшие несколько дней будут приниматься судьбоносные решения по налоговому долгу «Укрнафты».

«В связи с этим я принял решение безотлагательно прервать отпуск, прибыл в офис и написал на имя Коболева соответствующее заявление, но он отказывается подписать приказ», – заявил он.

Напомним, глава правления ПАО «Укрнафта» Марк Роллинс инициирует утверждение плана по проведению процедуры досудебной санации, которая предполагает соглашение с кредиторами компании по рассрочке десятимиллиардного налогового долга на несколько лет. Для этого в ближайшее время должно состояться заседание набсовета компании.

Напомним, подавший в отставку министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил о давлении на него со стороны депутата Верховной Рады от БПП с целью назначить на должность заместителя министра своего человека. Как впоследствии сообщил Абромавичус, этим человеком был Андрей Пасишник. В то же время последний утверждал, что напрямую обсуждал с министром экономики возможность своего назначения без посторонней помощи. После заявления Абромавичуса Пасишник обратился к главе НАБУ Артему Сытнику с просьбой взять его показания по этому делу.

Как сообщалось, 9 марта детективы НАБУ составили сообщение о подозрении Пасишнику, однако передать его они не смогли из-за выезда Пасишника за рубеж. После сообщения Андрей Пасишник прервал свой отпуск и экстренно вернулся в Украину.

Отметим, что на своей должности в «Нафтогазе» Андрей Пасишник был одним из инициаторов активной борьбы за возвращение государству контроля над компаниями «Укртранснафта» и «Укрнафта», которые до 2014 г. находились под полным контролем финансово-промышленной группы «Приват». Кроме того, Пасишник активно противостоял выкачке технологической нефти из магистральных нефтепроводов на нефтеперерабатывающие заводы «Привата» и инициировал возвращение этой нефти на баланс «Укртранснафты», а также способствовал принятию решения о повышении тарифов на транспортировку нефти. При его участии в 2015 г. удалось ликвидировать скандальный 15-процентный дисконт на украинскую нефть и восстановить независимую работу Аукционного комитета. Эта деятельность привела к регулярным информационным атакам на Андрея Пасишника в СМИ, подконтрольных Игорю Коломойскому, а также постоянным угрозам, в связи с чем последние месяцы Пасишник находился под усиленной охраной.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти