В начало

Klaipedos Nafta ведет переговоры об использовании и обслуживании LNG-терминала в Бразилии

Литовский оператор терминала сжиженного природного газа (СПГ/LNG) Klaipedos Nafta (KN) в настоящее время ведет переговоры по соглашению об эксплуатации и техническом обслуживании LNG-терминала GNA в Порту-ду-Ачу (Porto do Açu), Рио-де-Жанейро (Бразилия). Об этом передает lngworldnews.

Если соглашение будет выполнено, KN может зарегистрировать свою дочернюю компанию в Бразилии для предоставления таких услуг. По этой причине литовской компании, возможно, потребуется предоставить гарантию или гарантии по обеспечению выполнения своей «дочкой» контрактных обязательств перед GNA или ее правопреемником по соглашению на весь срок сделки.

Гарантии KN могут предоставляться как в качестве прямой гарантии KN GNA по обязательствам бразильской компании, так и косвенно — KN, гарантирующей выполнение обязательств бразильской компании перед третьими лицами.

Общая максимальная сумма, покрываемая такими гарантиями, должна быть ограничена 100% годового дохода бразильской «дочки».

Гарантии могут состоять из фиксированной платы — в зависимости от годовой инфляции, переменной платы — в зависимости от использования терминала и изменений в зависимости от годовой инфляции, и компенсации понесенных расходов — в зависимости от фактически понесенных расходов определенного типа.

Общая сумма за один год не должна превышать €5,9 млн ($6,5 млн) в течение первого года коммерческой эксплуатации терминала.

Проект GNA I UTE, который планируется ввести в коммерческую эксплуатацию в 2021 г., состоит из теплоэлектростанции с комбинированным циклом мощностью 1,3 ГВт, терминала регазификации LNG, линии электропередачи и подстанции. Общая стоимость проекта оценивается в $1,2 млрд.

Проект является частью крупнейшего природного газового термоэлектрического парка, который GNA строит в Порт-ду-Ачу. Компания также построит GNA II UTE с 1,7 ГВт установленной мощности. Вместе эти два завода будут иметь мощность 3 ГВт.

Справка enkorr

В первом полугодии 2019 г. Клайпедский СПГ-терминал принял 15 танкеров-газовозов, что в три раза больше, чем годом ранее. За отчетный период было обработано 402 тыс. т СПГ — на 102 тыс. т больше, чем за первые шесть месяцев 2018 г.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти