В начало

Госрезерв объединит 5 комбинатов по хранению нефтепродуктов в новую компанию «Нефтерезерв»

Государственное агентство резерва Украины в 2018 г. планирует объединить 5 комбинатов по хранению нефтепродуктов в единую новую компанию - «Нефтерезерв». Об этом в ходе своего выступления на Petroleum Ukraine 2017 сказал глава агентства Вадим Мосийчук.

«5 комбинатов в следующем году «Госрезерв» планирует объединить в одну компанию – «Нефтерезерв» с последующей корпоратизацией», - сообщил глава Госрезерва.

По его словам, возможно для развития этой новой компании будет привлечен сторонний партнер, тем не менее, предприятие будет оставаться в государственной собственности.

По поводу создания запаса нефти и нефтепродуктов, концепция которого должна быть утверждена в начале декабря, Мосийчук отметил, что на данный момент агентством рассматривается два варианта создания некоммерческой структуры по накоплению топлива.

Первый вариант – она на 100% принадлежит государству, второй – она находится в частичной собственности государства и участников рынка (смешанная форма).  «Смешанная форма предполагает, что 70% структуры будет принадлежать государству, 30% – распределено между операторами рынка», - отмечает Вадим Мосийчук.

Глава Государственного агентства резерва подчеркнул, что в Украины есть четкий дедлайн – до 2022, когда запасы в 2 млн т должны быть сформированы.

«До это времени мы только будем работать на вход (в режиме накопления топлива), а возможность отпуска ресурса наступит только после этой даты», - добавил глава агентства.

Как сообщал enkorr, для создания, контроля и обновления минимального запаса нефти и нефтепродуктов Государственное агентство резерва Украины предлагает создать некоммерческую структуру, 70% которой будет принадлежать государству, 30% – распределено между операторами рынка.

Базовым предприятием для хранения резерва нефти определено ПАО «Укранснафта», нефтепродуктов – комбинаты Госрезерва с привлечением операторов рынка с их собственными мощностями.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти