В начало

Доля СПГ на мировом рынке может достичь 70% — министр энергетики РФ

К 2040 г. доля сжиженного природного газа (СПГ) на мировом газовом рынке может вырасти в два раза и достичь 70%, считает глава министерства энергетики РФ Александр Новак. Об этом он заявил в ходе своего выступления на Красноярском экономическом форуме.

«Огромный потенциал кроется в сегменте производства СПГ. Если сегодня доля СПГ составляет 35% в мировой торговли (газом), то к 2035 году она будет больше 50%, а к 2040-му достигнет 70%», — сказал российский чиновник.

По словам министра, Россия намерена существенно нарастить свою долю на мировом СПГ-рынке. Потенциал его производства в стране составляет около 100 млн т/год. При этом российские СПГ-проекты, по мнению Новака, позволят до 2035 г. привлечь $30–40 млрд инвестиций.

Как сообщал enkorr, к 2020-м гг. мировой рынок столкнется с дефицитом СПГ, ожидают в Международном энергетическом агентстве (МЭА). Согласно прогнозу агентства, к середине 2020-х гг. США могут стать крупнейшим экспортером СПГ, опередив нынешних лидеров — Катар, Австралию и Россию. Эксперты МЭА также полагают, что к этому времени пул крупных импортеров СПГ удвоится и составит около 80 государств.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти