В начало

Добыча сланцевой нефти в США в январе составит рекордные 9,14 млн барр./сут., — EIA

Добыча нефти в США из семи основных сланцевых пластов в январе вырастет на 29 тыс. барр./сут. — до рекордных 9,14 млн б/с. Об этом передает Reuters со ссылкой на ежемесячный прогноз Управления энергетической информации США (EIA).

Ожидается, что добыча на крупнейшем пласте в Пермском бассейне Техаса и Нью-Мексико вырастет на 48 000 б/с до нового рекордного уровня в 4,74 млн б/с.

Добыча в Северной Дакоте и регионе Баккен в Монтане возрастет примерно на 3 тыс. б/с до нового пика в 1,53 млн б/с. Это будет наименьшее увеличение, поскольку производство в регионе в сентябре сократилось.

Агентство также прогнозирует снижение добычи в бассейнах Eagle Ford и Anadarko.

Пермский и Баккенский регионы были главными драйверами сланцевого бума, который помог превратить Соединенные Штаты в крупнейшего производителя нефти в мире и опередить по этому показателю Саудовскую Аравию и Россию.

Тем не менее, темпы роста замедлились, так как независимые производители нефти сокращают расходы на новое бурение и ввод в эксплуатацию уже пробуренных новых скважин, уделяя все больше внимания росту прибыли.

Добыча природного газа в крупных сланцевых бассейнах США в январе увеличится до рекордных 85,6 млрд куб. футов в сутки. Это на 0,1 млрд меньше по сравнению с декабрьским прогнозом, и это наименьшее месячное увеличение с января 2019 г.

EIA сообщило, что производители пробурили 1069 скважин, наименьшее с ноября 2017 года, и завершили 1200 в самых больших сланцевых бассейнах в ноябре, в результате чего общее количество пробуренных, но незавершенных (DUC) скважин снизилось на 131 ед.  до 7574 ед. — самого низкого уровня с октября 2018 года.

Как сообщал enkorr, по итогам сентября США впервые за последние 70 лет в течение целого месяца были нетто-экспортером нефти и нефтепродуктов. Согласно данным EIA, в сентябре Соединенные Штаты экспортировали на 89 тыс. барр./сут. (б/с) больше, чем импортировали.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти