В начало

Частично принадлежащая Биллу Гейтсу компания нашла простой способ получения бензина из СО2

Группа ученых утверждает, что обнаружила более дешевый способ извлечения углекислого газа из атмосферы и его превращения его в бензин или другие виды топлива. Это могло бы вооружить человечество новым инструментом в борьбе с изменением климата, передает телеканал CNBC.

Опубликованные 7 июня в научном журнале Joule результаты исследования рассказывают о новом методе, позволяющем изымать из атмосферы углекислый газ и превращать бензин, дизельное или реактивное топливо.

Канадская Carbon Engineering в партнерстве с исследователями из Гарварда использовала для этого известняк, водород и воздух. Стоимость извлечения одной тонны СО2 составляет при этом $94, утверждают ученые.

«До сих пор исследования предполагали, что стоимость такого процесса составит около $600 за удаление из атмосферы одной тонный СО2. Столь высокая цена делала использование подобной технологии не привлекательной с коммерческой точки зрения», – сказал Дэвид Кейт, профессор Гарварда и основатель Carbon Energy. «Теперь у нас есть данные и технические данные, чтобы доказать, что при использовании новой технологии затраты могут опуститься ниже $100/т».

Данная технология с 2015 г. используется на небольшом пилотном заводе, расположенном в провинции Британская Колумбия. В настоящее время Carbon Energy ищет инвесторов, с помощью которых канадская компания намерена построить предприятие индустриального уровня к 2021 году.

Справка enkorr

Carbon Engineering принадлежит нескольким частным инвесторам, в число в которых входит сооснователь софтверного гиганта Microsoft Билл Гейтс (на фото).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти