В начало

Беларусь в январе-феврале вдвое снизила поставки нефтепродуктов в Россию

В январе-феврале 2016 г. Беларусь почти в два раза снизила поставки нефтепродуктов на российский рынок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют оперативные данные о внешнеэкономической деятельности, которыми располагает агентство БелаПАН.

Так, за январь-февраль объем экспорта белорусских нефтепродуктов в Россию составил 73,1 тыс. т против 142,3 тыс. т за аналогичный период 2015 г. В денежном выражении экспорт нефтепродуктов на российский рынок составил $21,6 млн. против $46,9 млн. за январь-февраль 2015 г., пишет «Нефть России».

Объем экспорта белорусских нефтепродуктов во все страны в январе-феврале составил 3,13 млн. т и практически не изменился по сравнению с аналогичным периодом 2015 г.

Вице-премьер Владимир Семашко ранее пояснил, что Беларуси невыгодно в этом году продавать бензин в России, поэтому белорусская сторона сократила поставки нефтепродуктов на российский рынок. «Для нас поставлять сегодня бензин в Россию – работать глубоко в убыток», – заявил Семашко журналистам в феврале этого года.

В свою очередь Минэнерго РФ заявило о том, российская сторона вправе уменьшить объем поставок нефти в Беларусь в пятикратном размере по отношению к недопоставленному объему белорусского бензина. Посол России в Беларуси Александр Суриков на пресс-конференции 31 марта выразил надежду, что профильным ведомствам двух стран удастся урегулировать сложившуюся ситуацию в нефтяной сфере.

«К этим вещам нужно внимательней отнестись, подумать, два минэнерго и два правительства в состоянии все эти вопросы разрешить без взаимных обвинений», – заявил российский посол в Минске.

Справка OilNews

Между Минском и Москвой существуют разногласия по поводу поставок белорусских нефтепродуктов в Россию.

В начале текущего года Беларусь приостановила поставки автомобильного топлива в Россию из-за того, что разница в экспортной стоимости бензина в Россию и ЕС составляет $80-100 на тонне. «Это будет преступление, если мы вынудим НПЗ отдавать свою продукцию по цене ниже себестоимости», – заявил вице-премьер республики Владимир Семашко.

В ответ российская сторона пригрозила сократить поставки нефти в Беларусь из расчета 5 т «черного золота» за каждую тонну недопоставленного топлива. В ответ российская сторона пригрозила сократить поставки нефти в Беларусь из расчета 5 т «черного золота» за каждую тонну недопоставленного топлива. Однако РФ не выгодно прекращать поставки «льготной» нефти своему партнеру по интеграционному союзу как по политическим, так и по экономическим причинам.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти