В начало

Беларусь надеется на компенсацию в $70 млн из-за инцидента с «хлоридной» нефтью

Минск рассчитывает получить компенсацию в размере $70 млн из-за инцидента с поставкой в страну из России загрязненной хлоридами нефти по магистральному трубопроводу «Дружба». Об этом заявил посол Беларуси в России Владимир Семашко (на фото), сообщает angi со ссылкой на БЕЛТА.

По его словам, вопрос компенсации затрагивался на переговорах глав государств. «Мне показалось, что шестого числа нашел разрешение этот вопрос, было согласие и премьера России о том, что так же, например, как венгерская компания MOL отрегулировала с “Транснефтью”: за каждый баррель "грязной" нефти — компенсация $15. Это бы устроило и нас. Но в субботу это уже как-то по-другому все прозвучало», — цитирует его слова БЕЛТА.

Посол убежден, что данный вопрос вполне разрешим. «Просто нужно чуть четче и предметнее сработать “Белнефтехиму” с нашими НПЗ. Нужно официально выставить, как это положено по закону, как это требует юриспруденция — изложить свои претензии, четко и понятно. Подходы могут быть разные, но если в Венгрии или Польше и Германии так же сделали, то у нас тоже должно быть так сделано. Там речь идет о немалой сумме — около $70 млн должна быть компенсация», — отметил Семашко.

«Можно и другой подход: оба завода работали вполсилы, это потеря выгоды, потеря прибыли, можно отсюда посчитать. На следующей неделе должен приехать Рыбаков [председатель “Белнефтехима”] с предельно выверенными юридическими документами и выдвинуть эти претензии», — добавил посол.

Как сообщал enkorr, в конце октября компания Total продала со скидкой $25/барр. неназванному покупателю 720 тыс. барр. «токсичной» нефти Urals. Неделей раньше «Роснефть» продала 100 тыс. т «хлоридной» нефти Urals швейцарско-нидерландскому трейдеру Vitol со скидкой более $25/барр.

В конце мая глава французского энергетического гиганта Total Патрик Пуянне оценил стоимость очистки «хлоридной» российской нефти примерно в $15/барр.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти