В начало

Чтобы продавать нефть в Беларусь, США могут смягчить санкции против республики, — СМИ

«Белорусская нефтяная компания» (БНК) и концерн «Белнефтехим» отказались комментировать слухи о том, что США готовы экспортировать свою нефть в Беларусь. Ради этого Вашингтон может пойти на частичную отмену санкций в отношении Минска, передает oilexp.

Слухи об импорте американской нефти в Беларусь совпали по времени с визитом в Минск советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона.

Ранее радиостанция «Голос Америки» (VOA) сообщила, что БНК, аффилированная с концерном «Белнефтехим», наняла лоббиста Дэвида Генкарелли для того, чтобы он помог белорусской компании получить особую лицензию от Министерства финансов США для «закупки сырой нефти с доставкой на нефтеперерабатывающие предприятия Республики Беларусь».

Проблема с том, что импорт Беларусью американской нефти на данный момент из-за санкций, которые были введены в отношении ряда белорусских предприятий на основании указа президента Джорджа Буша от 16 июня 2006 г. в связи с нарушением прав человека в республике. С тех пор эти ограничения регулярно продлеваются.

«Мы не комментируем эту растиражированную информацию», – сказали агентству ТАСС в БНК в ответ на просьбу прояснить ситуацию. Аналогично ответили и в «Белнефтехиме».

Параллельно со слухами о планах белорусских нефтяных компаний по импорту нефти из США стало известно о том, что советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон 29 августа прибудет с визитом в Минск, передает segodnya.ua. Посольство Соединенных Штатов в Беларуси заявило о том, что в ходе визита Болтон «встретится с президентом Лукашенко и министром иностранных дел Макеем, чтобы обсудить вопросы региональной безопасности и подчеркнуть поддержку США суверенитета и независимости Беларуси».

Визит Болтона в Минск и планы белорусских нефтяных компаний по закупке сырой нефти в США происходят на фоне интенсификации усилий Кремля по заключению союза с Беларусью, колторое откладывается на протяжение последних 20 лет, передает belpravda.org.

Кроме того, белорусский интернет-ресурс подтвердил информацию VOA о том, что БНК наняла лоббиста Дэвида Генкарелли, ссылаясь при этом на документы, поданные в соответствии с Законом о регистрации иностранных объектов. В них, в частности, отмечается, что в сентябре-октябре Генкарелли попытается организовать встречу с «представителями государственных ведомств США, участвующих в процессе выдачи лицензий».

Генкарелли, работающий лоббистом на протяжении почти 30 лет, пока не дает комментариев. Как утверждается в его профиле в соцсетях, он оказывает своим клиентам, в том числе в энергетической отрасли, помощь во взаимодействии с Конгрессом и различными федеральными ведомствами США.

Справка enkorr

США ввели санкции в отношении Беларуси в 2006 г. в ответ на «подрыв демократических процессов» в связи с нечестными президентскими выборами. Спустя год санкции были расширены, и в список попала компания «Белнефтехим».

В 2015 г., когда президент Беларуси Александр Лукашенко допустил наблюдателей на выборы и освободил часть политзаключенных, Соединенные Штаты начали предоставлять «Белнефтехиму» временные исключения из санкционного режима сроком на полгода с возможностью пролонгации. Срок действия текущего решения об освобождении от санкций истекает 25 октября.

На фоне нефтегазовых конфликтов с Москвой, начавшихся в 2016 г., А.Лукашенко неоднократно заявлял, что хочет диверсифицировать схему нефтяного импорта в Беларусь. В качестве альтернативных России поставщиков рассматривались Азербайджан и Иран.

В марте 2017 г. танкер с 80 тыс. т иранской нефти для Беларуси прибыл в Одессу. Ресурс был доставлен на Мозырский НПЗ по железной дороге.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти