У початок

WOG через суд добилась отмены штрафа АМКУ в размере 54 млн грн

Хозяйственный суд Киева 6 марта отменил решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о взыскании штрафа в размере 54 млн грн с компании «Вог Ритейл». Об этом со ссылкой на пресс-службу компании сообщает «Интерфакс-Украина».

Отмечается, что суд также признал необоснованными обвинения АМКУ по отношению к WOG.

Как сообщал OilNews, в октябре 2016 г. АМКУ оштрафовал семь нефтетрейдеров на 204,3 млн грн за «согласованные антиконкурентные действия на рынке». В частности, компания «ОККО нефтепродукт» получила крупнейшее наказание в размере 77,8 млн грн.  Две компании, связанные с деятельностью сети АЗС WOG – «Золотой экватор» и «ВОГ Ритейл» – были оштрафованы на 16,2 млн грн и 54,3 млн грн соответственно. «Альянс Холдинг» (сеть АЗС Shell) – на 39,7 млн грн, «АМИК УКРАИНА» – на 12,5 млн грн, «СОКАР Петролеум» – на 2,5 млн грн и «Параллель» – на 1,4 млн грн.

После этого ЧП «ОККО-Нафтопродукт» выразило беспокойство состоянием контроля за соблюдением законодательства о защите экономической конкуренции на рынке нефтепродуктов Украины и применением АМКУ неодинаковых подходов к разным участникам рынка. В WOG назвали решение антимонопольного ведомства ангажированным, не объективным и таким, что наносит значительный репутационный ущерб компании. Все операторы оспаривают это решение в судебном порядке.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти