У початок

В новый санкционный список США попали ДК «Роснефти» и порты Крыма

Министерство торговли США внесло новые компании России и других стран в санкционный список в связи с агрессией против Украины. Согласно уведомлению, которое должно быть опубликовано в среду в правительственном издании Federal Register и уже помещено на его сайте, в «черный список» добавляются в общей сложности 29 компаний.

Решение о расширении санкционного списка принято для обеспечения эффективности существующих санкций против РФ из-за агрессии на востоке Украины, пишет Insider.

Компании из перечня вносятся в санкционный список, как относящиеся к России и Крыму, а также Великобритании, Кипру, Румынии, Украине, Финляндии и Швейцарии. Все эти компании уже находятся под санкциями на основании соответствующего решения Министерства финансов США. По сути Минторг теперь приводит собственный санкционный режим в соответствие с общим «черным списком» американских властей.

В российскую часть списка включен ряд российских дочерних предприятий «Роснефти», а также Ижевский электромеханический завод «Купол» и «Концерн «Ижмаш».

Отдельно для Крыма указаны морские порты Евпатории, Феодосии, Керчи, Севастополя, Ялты, а также «Керченская паромная переправа».

От Украины в перечень попал принадлежащий Александру Януковичу холдинг Mako.

От Финляндии в списке значатся три предприятия. Это торговая компания Southeast Trading, имеющая также офисы в Санкт-Петербурге и Бухаресте; дистрибьютор российских нефтепродуктов Set Petrochemicals и Airfix Aviation – международный оператор бизнес-авиации, она отнесена также к Швейцарии. От Швейцарии в список внесена также Rosneft Trading S.A., обслуживающая интересы «Роснефти» за рубежом.

От Кипра и Великобритании в общей сложности в списке также значатся три фирмы. Нефтяная компания-трейдер, зарегистрированная на Кипре, IPP Oil Products, обслуживающая интересы «Роснефти» за рубежом Rosneft Trade Limited (Кипр) и компания, базирующаяся на Кипре и британских Виргинских островах, Southport Management Services Ltd.

В уведомлении от имени госдепартамента США, поясняется, что впредь министерствам и ведомствам правительства США будет запрещено заключать любые закупочные контракты с компаниями из санкционного списка и оказывать им любую материальную поддержку и помощь. Исключения могут делаться только с личной санкции госсекретаря США.

Ранее заключенные сделки на продажу товаров и услуг, подпадающих под закон об экспортном контроле США, разрываются. Впредь воспрещается выдача лицензий на подобные сделки.

Меры остаются в силе на два года, если только срок не будет изменен решением госсекретаря.

Как ранее сообщал OilNews, в конце июля США расширили персональные и секторальные санкции против России. Кроме того, тогда в «черный список» попали украинцы Сергей Курченко, Эдуард Ставицкий (Розенберг) и Александр Янукович.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти