У початок

У «Нафтогаза» отобрали месторождения, в которые НАК вложила 600 млн грн

НАК «Нафтогаз Украины» лишен прав на разработку Будищанско-Чутовской, Оболонской и Писаревской газоносных площадей. Соответствующее постановление 14 ноября вынес Апелляционный административный суд Киева, оставивший в силе принятое в сентябре решение Окружного админсуда, передает «Экономическая правда»

Аннулирование спецразрешений на пользование недрами «Нафтогаза» осуществлено по инициативе Государственной службы геологии и недр, к которой с соответствующим ходатайством в 2016 г. обратились депутаты Полтавского облсовета.

Примерно в это же время в Министерство экологии и природных ресурсов, курирующего Геослужбу, пришло письмо аналогичного контекста от народного депутата Сергея Каплина.

В своем запросе Каплин называет промысел углеводородов «непрофильной для “Нафтогаза” деятельностью».

Формальным поводом для принятия решений об аннулировании трех спецразрешений «Нафтогаза» является невыполнение программы работ на месторождениях. В НАК связывают это с несвоевременным утверждением Кабмином финансовых планов компании, из-за которых и происходил сбой в финансировании разработки месторождений.

Будищанско-Чутовская, Оболонская и Писаревская – единственные лицензионные площади по добыче газа в распоряжении у «Нафтогаза». За пять лет подготовки этих территорий к добыче НАК вложила в них более 600 млн грн.

В 2016 г. депутаты Полтавского облсовета поднимали вопрос о необходимости перепрофилирования спецразрешений на пользование недрами «дочки» «Нафтогаза» – компании «Укргаздобыча» – в соглашения о распределении продукции, подразумевающие привлечение частных структур.

Как сообщал enkorr, за всю свою каденцию действующий состав Полтавского облсовета удовлетворил лишь одну из 77 заявок на пользование нефтегазоносными недрами региона. Причиной отказов орган местного самоуправление назвал несогласие нефтегазовых компаний платить сверхнормативные 5% ренты, не предусмотренные действующим законодательством, в местный бюджет.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти