У початок

«УПК» требует от «Сокара» 8,8 млн в рамках спора по Макаровой ГНС

Компания «УПК-Европлюс» заявила встречные требования к «Сокар LPG» на 8,8 млн грн в рамках конфликта вокруг хранения газа на Макаровской ГНС (Житомирская обл.). Суть претензии, которую «УПК» оценили в 8,8 млн, пока не ясна. По данным на сайте Хозяйственного суда Киевской обл., встречный иск заявлен 3 мая.

В этом процессе «Сокар LPG» требует разорвать договор хранения СУГ на Макаровской ГНС и вернуть ей 1,1 тыс. т СУГ. Хозяйственный спор «Сокар» начал в марте 2019 г., до этого же он пытался решить проблему в уголовной плоскости.

Еще 4 декабря 2018 г. «Сокар LPG» написал заявление в полицию на руководство «УПК Европлюс», обвиняя их в хищении 1105,452 т СУГ и нанесении тем самым убытков 25,5 млн грн. Полиция начала расследование, проведя обыски в офисах «УПК Европлюс» и допросив ее руководство в качестве свидетелей.

В апреле 2019 г. уже после обращения в хозяйственный суд, «Сокар LPG» потребовал обязать следователей житомирской полиции переквалифицировать дело со статьи мошенничество на статью присвоение имущества (со 190 на 191 УК), и признать себя потерпевшей стороной. 17 апреля Коростишевский районный суд Житомирской области удовлетворил жалобу «Сокара».

Как сообщал enkorr, в публичную плоскость конфликт «Сокара» и УПК по Макаровской ГНС вышел в марте 2019 г. Тогда «Сокар» обвинил «УПК-Европлюс» в отказе возвращать этот газ, в свою очередь «УПК-Европлюс» заявила, что у «Сокара» есть непогашенный долг по договору хранения.

«Сокар» изложил свою версию конфликта, «УПК-Европлюс» на запрос enkorr не ответила, обещав прокомментировать позже.

Напомним, еще в ноябре 2018 г. сообщалось, что ряд трейдеров испытывают проблемы с отгрузкой ресурса с Макаровской ГНС.

Как известно, Макаровская ГНС на паритетных началах принадлежит группе компаний «УПК» (оператор услуг хранения) и «Авантаж-7», и является крупнейшим хранилищем СУГ в Киевском регионе. В октябре 2018 г. на станцию поступило около 6,6 тыс. т СУГ. Клиентами ГНС кроме ее владельцев были «Сокар», WOG, «Укрэнерджи», «СВГ Плюс», «Солар Газ», «Лео-Петрол» и другие.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти