У початок

УГД реализовала терм-контракты по дизтопливу с премией $23/т

19 сентября ПАО «Укргаздобыча» реализовала на торгах в режиме дифференциалов 74,4 тыс. т нефтепродуктов. Об этом говорится в сообщении Украинской энергетической биржи (УЭБ).

Производитель выставил на аукцион 149,28 тыс. т нефтепродуктов с поставкой 1 января – 31 декабря 2018 г. в рамках терм-контрактов.

«Укргаздобыча» реализовала 2,88 тыс. т бензина А-95 стандарта «Евро-5» (всего предлагалось 17,28 тыс. т) с премией к котировке Argus $10/т; а также 23,04 тыс. т (из 60,48 тыс. т) бензина А-92 с дисконтом $22/т к котировке Argus.

Компания также выставляла на продажу 23,04 тыс. т риформата, но это предложение осталось невостребованным.

Наиболее результативными были торги по дизельному топливу: был продан весь объем 40,56 тыс. т с премией к котировке Platts в $23,19. Также было продано 7,92 тыс. т вакуумного дистиллята с дисконтом $1,33/т.

«В целом я доволен торгами, хотя ожидания были несколько выше. При выставленном объеме 150 тыс. т предварительно поступило заявок более чем на 600 тыс. т. Но и на чудеса я не рассчитывал: продукта на рынке много, наряду с импортным ресурсом ощущается присутствие топлива «Укртатнафты», – прокомментировал результат торгов директор по коммерческим вопросам ПАО «Укргаздобыча» Сергей Федоренко.

Он отметил, что больше половины объема дизтоплива купили конечные потребители – промышленные предприятия. Только после этого начали покупать коммерсанты.

«Предложенную цену на дизтопливо я считают рыночной, например, она полностью отвечает стоимости салаватского ДТ, который недавно начала продавать в Харьковском регионе «Сокар Украина». Наш продукт ничем не уступает, поэтому цена соответствующая», – отметил топ-менеджер.  

В то же время, по его словам, несколько удивили результаты по А-92: накануне торгов заявки превышали 200 тыс. т или более чем втрое выше, чем выставленный объем.

«Я так понимаю, рынок ждал снижения, но я не вижу для этого объективных предпосылок. Непроданный объем мы выставим в октябре, адресно предложим компаниям, не будет покупателей – пойдем на ежемесячные торги. Но сегодня мы разместили 2000 т бензина в месяц. Это хороший результат», – резюмировал Федоренко.

Торги «Укргаздобычи» подтверждают ожидания рынка в отношении снижения цены на белорусский и российский продукт на следующий год. Учитывая разницу в жд-тарифах, паритетная стоимость импортного ресурса на базисах Житомирской области не должна превышать премию в размере $10/т.

Ранее enkorr провел голосование в преддверии проведения тендеров Белорусской нефтяной компании, предложив читателям назвать справедливую стоимость белорусского ДТ. Согласно результатам голосования 47% респондентов назвало справедливым уровень с торговой надбавкой к котировкам Platts менее $10, 32% – в диапазоне $10-20/т. 21% участников голосования считает оправданным нынешний уровень премий более $20/т.

Справка enkorr

«Укргаздобыча» производит нефтепродукты на Шебелинском ГПЗ в Харьковской области. Компания первой начала реализацию нефтепродуктов в режиме электронных аукционов, а с 2016 года практикует торги в режиме дифференциалов с оформлением терм-контрактов. Повысить эффективность торгов позволил переход ГПЗ в 2015-2016 годах на выпуск бензинов и дизтоплива по стандарту «Евро-5».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти