У початок

«Трейд Коммодити» стала претендентом на поставку 17 тыс. т «арктики» для Минобороны

OOO «Фирма «Фидея» (входит в орбиту «Трейд Коммодити») стала победителем трех из девяти лотов в тендере Министерства обороны Украины, который предполагал закупку 55 тыс. т арктического дизельного топлива. Об этом говорится в сообщении о результатах тендера, опубликованном в системе ProZorro. 

Компания стала единственным участником тендера, подав заявку только на три лота общим объемом 17,3 тыс. т. По остальным шести лотам торги были признаны не состоявшимися из-за отсутствия заявок.

В ходе переговорной процедуры «Фидея» предложила военному ведомству поставить арктическое дизтопливо производства Мозырского НПЗ по 31 479,6 грн/т.

Предложенная компанией цена на 3,4% выше рыночной на день оглашения результатов тендера, которая, по расчетам «Консалтинговой группы А-95», составляла 30 440 грн/т (средняя стоимость «летней» марки ДТ по состоянию на 31 января – 28 760 грн/т, плюс премия за качество арктической марки в размере $50/т).

На данный момент в системе ProZorro этот тендер находится в статусе «намерения заключить договор».

Отметим, что Минобороны 1 и 2 февраля объявило еще два тендера на закупку 43,6 тыс. т арктического дизельного топлива. Согласно условиям первого тендера, МОУ намерено купить 28 500 т по ожидаемой цене 33 500 грн/т. Второй конкурс предполагает закупку 15 130 т «арктики» по 32 000 грн/т. Сроки подачи заявок на участие в тендерах определены 12 и 15 февраля 2018 г.

Как сообщал enkorr, в конце января тендерный комитет Министерства обороны отклонил заявку единственного участника тендера на 23,1 тыс. т реактивного топлива от аффилированного с компанией «Трейд Коммодити» ООО «Торум». Официальная причина отклонения заявки «Торума» по всем лотам – не устранение им недостатков в тендерной документации в течение 24 часов.

Справка enkorr

«Трейд Коммодити» стала активным участником гостендеров в начале 2016 г. На сегодня она на 60% обеспечивает топливом Минобороны и на 40% «Укрзализныцю». Журналистские расследования указывают на поддержку «Трейд Коммодити» со стороны руководства фракции БПП, в частности депутата Александра Грановского, которого СМИ называют смотрящим за судами. 16 октября 2017 г. бизнесмен Андрей Адамовский, ранее известный своим сотрудничеством с А.Грановским, заявил, что является «одним из инвесторов» этой компании. Вторым инвестором был назван Владимир Трофименко. На данный момент учредитель «Трейд Коммодити» Вадим Майко и один из ее топ-менеджеров Владимир Гарькавый объявлены в розыск.

С осени 2017 г. в государственных тендерах начали фигурировать новые юрлица, тесно связанные с «Трейд Коммодити», в частности ООО «Торум» и «Фирма «Фидея».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти