У початок

Суд восстановил в должности уволенного руководителя «Укртранснефтепродукта»

Богунский районный суд Житомира признал незаконным и отменил приказ Министерства энергетики и угольной промышленности №110 от 28 июля, которым ведомство уволило генерального директора Государственного предприятия «Укртранснефтепродукт» Александра Горбунова, и восстановил его в этой должности с 29 июля.

Об этом говорится в решении суда от 25 августа, обнародованном в Едином госреестре судебных решений, передают «Українські новини».

Согласно тексту решения суда, основанием для досрочного разрыва трудового контракта с Горбуновым были выводы внутреннего аудита ГП «Укртранснефтепродукт» за апрель 2015 — май 2016 г.

Суд счел установленные аудитом факты недостаточно обоснованными для увольнения Горбунова.

Горбунов был назначен 21 декабря 2015 г. сроком на 1 год (до 20 декабря 2016).

Как сообщал OilNews, 29 июля Минэнерго назначило с 1 августа на должность и.о. гендиректора «Укртранснефтепродукт» Евгения Майданюка. Из открытых источников известно, что ранее он был представителем на выборах, а также помощником народного депутата Петра Дыминского.

Однако, 1 августа Богунский районный суд Житомира, в качестве обеспечения иска Горбунова, временно запретил государственному регистратору вносить в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о новоназначенном Майданюке.

Напомним, в 2014 г. Приморский суд принял ряд нашумевших решений в пользу ГП «Укртранснефтепродукт» в рамках уголовного дела против беглого бизнесмена Сергея Курченко. По решению суда, недвижимое имущество и нефтепродукты были переданы на хранение и реализацию госпредприятию «Укртранснефтепродукт», подотчетному Минэнергоугля. В феврале 2016 г. тот же Приморский районный суд Одессы дал разрешение на передачу всего имущества ОНПЗ, а также принадлежащих ООО «Энергия и газ Украина» объектов на хранение и оперативное управление государству в лице ГП. 

Тогда же, в феврале, оперативники прокуратуры и СБУ проводили следственные действия в рамках расследования уголовного производства по факту хищения служащими ГП «Укртранснефтепродукт» нефтепродуктов, которые находились на ОНПЗ.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти